This is a generator of opportunities

Find new prospects, partners and suppliers in Luxembourg

Xavier Bettel

Xavier Bettel
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
Premier ministre, ministre d'État, ministre des Communications et des Médias, ministre des Cultes, ministre de la Culture, Ministère d'État
  • Born on 03/03/1973 in Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationality: Luxembourgish

Express Bio

Xavier Bettel affiche un parcours politique sans faute, mené tambour battant depuis ses débuts. Membre du parti libéral depuis 1989 (il fut vice-président puis président des jeunesses démocratiques libérales), il est devenu député en 1999, à 26 ans, puis conseiller de la Ville de Luxembourg en 2000.
Promu échevin en 2005, il en devient le bourgmestre en 2011, alors âgé de 38 ans.
En 2009, il prend la présidence de la fraction du DP et accéde à la présidence du parti en janvier 2013, fonction qu'il a quittée en novembre 2015. Tête de liste nationale pour les élections législatives anticipées d'octobre 2013, il contribue au renouveau de son parti, gagnant quatre sièges à la Chambre des députés.
Nommé formateur du gouvernement par le Grand-Duc, il accède à la fonction de Premier ministre, succédant à Jean-Claude Juncker, en poste depuis près de 19 ans.

Professional experiences

From December 2013 to today
  • Function : Premier ministre, ministre d'État, ministre des Communications et des Médias, ministre des Cultes, ministre de la Culture
From December 2015 to today
  • Function : Ministre
From January 2013 to December 2015
  • Function : Président
From December 2012 to December 2013
  • Function : Membre
From November 2011 to January 2013
  • Position type : Member of the Management
  • Function : Bourgmestre
From December 2010 to October 2013
  • Function : Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
From July 2010 to October 2013
  • Function : Membre
From December 2009 to October 2013
  • Function : Membre
From July 2009 to October 2013
  • Function : Vice-président
From July 2009 to October 2013
  • Function : Membre effectif
From 2009 to 2011
  • Function : Président
From December 2007 to June 2009
  • Function : Membre
From March 2007 to June 2009
  • Function : Vice-président
From 2005 to 2011
  • Function : Échevin
From October 2005 to June 2009
  • Function : Membre
From August 2004 to June 2009
  • Function : Membre
From August 2004 to June 2009
  • Function : Vice-président
From August 2004 to June 2009
  • Function : Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
From 2004 to 2007
  • Function : Membre
From 2003 to 2004
  • Function : Membre suppléant
From March 2002 to June 2004
  • Function : Membre
From October 2002 to June 2004
  • Function : Vice-président
From June 2001 to March 2004
  • Function : Membre
From 2001 to 2013
  • Function : Avocat
From October 2000 to December 2013
  • Function : Vice-président
From 2000 to 2005
  • Function : Conseiller communal
From October 2000 to August 2004
  • Function : Vice-président
From February 2000 to June 2004
  • Function : Membre
From August 1999 to December 2013
  • Function : Député
From October 1999 to June 2004
  • Function : Membre suppléant
From August 1999 to June 2004
  • Function : Membre

Training

  • Diploma : DEA
  • Field of study : Sciences politiques et droit public
  • Diploma : Maîtrise
  • Field of study : Droit public et européen

Contact

    • Ministère d'État
    • 4, rue de la Congrégation L-1352 Luxembourg

Assistant

  • Christiane Soyka  :  (+352) 247-82106

Languages spoken

  • Luxembourgish
  • German
  • English
  • French