Steigern Sie Ihre Wachstumsmöglichkeiten und Ihren Umsatz

Finden Sie neue Chancen, Partner und Lieferanten in Luxemburg

Xavier Bettel

Xavier Bettel
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
Premier ministre, ministre d'État, ministre des Communications et des Médias, ministre des Cultes, ministre de la Culture, Ministère d'État
  • Geboren am 03/03/1973 in Luxembourg (Luxemburg)
  • Staatsangehörigkeit: luxemburgisch

Kurzbiographie

Xavier Bettel affiche un parcours politique sans faute, mené tambour battant depuis ses débuts. Membre du parti libéral depuis 1989 (il fut vice-président puis président des jeunesses démocratiques libérales), il est devenu député en 1999, à 26 ans, puis conseiller de la Ville de Luxembourg en 2000.
Promu échevin en 2005, il en devient le bourgmestre en 2011, alors âgé de 38 ans.
En 2009, il prend la présidence de la fraction du DP et accéde à la présidence du parti en janvier 2013, fonction qu'il a quittée en novembre 2015. Tête de liste nationale pour les élections législatives anticipées d'octobre 2013, il contribue au renouveau de son parti, gagnant quatre sièges à la Chambre des députés.
Nommé formateur du gouvernement par le Grand-Duc, il accède à la fonction de Premier ministre, succédant à Jean-Claude Juncker, en poste depuis près de 19 ans.

Berufserfahrung

Von Dezember 2013 bis Heute
  • Funktion : Premier ministre, ministre d'État, ministre des Communications et des Médias, ministre des Cultes, ministre de la Culture
Von Dezember 2015 bis Heute
  • Funktion : Ministre
Von Januar 2013 bis Dezember 2015
  • Funktion : Président
Von Dezember 2012 bis Dezember 2013
  • Funktion : Membre
Von November 2011 bis Januar 2013
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Bourgmestre
Von Dezember 2010 bis Oktober 2013
  • Funktion : Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
Von Juli 2010 bis Oktober 2013
  • Funktion : Membre
Von Dezember 2009 bis Oktober 2013
  • Funktion : Membre
Von Juli 2009 bis Oktober 2013
  • Funktion : Vice-président
Von Juli 2009 bis Oktober 2013
  • Funktion : Membre effectif
Von 2009 bis 2011
  • Funktion : Président
Von Dezember 2007 bis Juni 2009
  • Funktion : Membre
Von März 2007 bis Juni 2009
  • Funktion : Vice-président
Von 2005 bis 2011
  • Funktion : Échevin
Von Oktober 2005 bis Juni 2009
  • Funktion : Membre
Von August 2004 bis Juni 2009
  • Funktion : Membre
Von August 2004 bis Juni 2009
  • Funktion : Vice-président
Von August 2004 bis Juni 2009
  • Funktion : Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
Von 2004 bis 2007
  • Funktion : Membre
Von 2003 bis 2004
  • Funktion : Membre suppléant
Von März 2002 bis Juni 2004
  • Funktion : Membre
Von Oktober 2002 bis Juni 2004
  • Funktion : Vice-président
Von Juni 2001 bis März 2004
  • Funktion : Membre
Von 2001 bis 2013
  • Funktion : Avocat
Von Oktober 2000 bis Dezember 2013
  • Funktion : Vice-président
Von 2000 bis 2005
  • Funktion : Conseiller communal
Von Oktober 2000 bis August 2004
  • Funktion : Vice-président
Von Februar 2000 bis Juni 2004
  • Funktion : Membre
Von August 1999 bis Dezember 2013
  • Funktion : Député
Von Oktober 1999 bis Juni 2004
  • Funktion : Membre suppléant
Von August 1999 bis Juni 2004
  • Funktion : Membre

Ausbildungen

  • Diplom : DEA
  • Studienrichtung : Sciences politiques et droit public
  • Diplom : Maîtrise
  • Studienrichtung : Droit public et européen

Kontakt

    • Ministère d'État
    • 4, rue de la Congrégation L-1352 Luxembourg

Assistent(in)

  • Christiane Soyka  :  (+352) 247-82106

Sprachen

  • Luxemburgisch
  • Deutsch
  • Englisch
  • Französisch