Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Xavier Bettel

Xavier Bettel
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
Premier ministre, ministre d'État, ministre des Communications et des Médias, ministre des Cultes, ministre de la Culture, Ministère d'État
  • Né le 03/03/1973 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Xavier Bettel affiche un parcours politique sans faute, mené tambour battant depuis ses débuts. Membre du parti libéral depuis 1989 (il fut vice-président puis président des jeunesses démocratiques libérales), il est devenu député en 1999, à 26 ans, puis conseiller de la Ville de Luxembourg en 2000.
Promu échevin en 2005, il en devient le bourgmestre en 2011, alors âgé de 38 ans.
En 2009, il prend la présidence de la fraction du DP et accéde à la présidence du parti en janvier 2013, fonction qu'il a quittée en novembre 2015. Tête de liste nationale pour les élections législatives anticipées d'octobre 2013, il contribue au renouveau de son parti, gagnant quatre sièges à la Chambre des députés.
Nommé formateur du gouvernement par le Grand-Duc, il accède à la fonction de Premier ministre, succédant à Jean-Claude Juncker, en poste depuis près de 19 ans.

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Premier ministre, ministre d'État, ministre des Communications et des Médias, ministre des Cultes, ministre de la Culture
De décembre 2015 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre
De janvier 2013 à décembre 2015
  • Fonction : Président
De décembre 2012 à décembre 2013
  • Fonction : Membre
De novembre 2011 à janvier 2013
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Bourgmestre
De décembre 2010 à octobre 2013
  • Fonction : Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
De juillet 2010 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De décembre 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Vice-président
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre effectif
De 2009 à 2011
  • Fonction : Président
De décembre 2007 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De mars 2007 à juin 2009
  • Fonction : Vice-président
De 2005 à 2011
  • Fonction : Échevin
De octobre 2005 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De août 2004 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De août 2004 à juin 2009
  • Fonction : Vice-président
De août 2004 à juin 2009
  • Fonction : Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
De 2004 à 2007
  • Fonction : Membre
De 2003 à 2004
  • Fonction : Membre suppléant
De mars 2002 à juin 2004
  • Fonction : Membre
De octobre 2002 à juin 2004
  • Fonction : Vice-président
De juin 2001 à mars 2004
  • Fonction : Membre
De 2001 à 2013
  • Fonction : Avocat
De octobre 2000 à décembre 2013
  • Fonction : Vice-président
De 2000 à 2005
  • Fonction : Conseiller communal
De octobre 2000 à août 2004
  • Fonction : Vice-président
De février 2000 à juin 2004
  • Fonction : Membre
De août 1999 à décembre 2013
  • Fonction : Député
De octobre 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre suppléant
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre

Formations

  • Diplôme : DEA
  • Domaine d'études : Sciences politiques et droit public
  • Diplôme : Maîtrise
  • Domaine d'études : Droit public et européen

Contact

    • Ministère d'État
    • 4, rue de la Congrégation L-1352 Luxembourg

Assistant(e)

  • Christiane Soyka  :  (+352) 247-82106

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français