Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Sylvie Andrich-Duval

Sylvie Andrich-Duval
  • Née le 22/08/1958 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Élue députée sans interruption depuis octobre 2005, Sylvie Andrich-Duval, 60 ans, est très attachée à Dudelange, sa ville natale qu'elle habite toujours. Elle y a connu ses premiers mandats. Psychologue de formation, elle s'est très tôt orientée, professionnellement et politiquement, vers le social, notamment en tant que responsable d'un service de placement familial ou directrice de la Fondation Pro Familia, puis comme Conseiller de Gouvernement au Ministère de la Famille et ensuite dans les différentes commissions parlementaires. Depuis décembre 2013, elle participe, à diverses commissions et est vice-présidente de la Commission de la Santé, de l'Égalité des chances et des Sports. Afin de soutenir son parti, elle vient de décider de se lancer de nouveau dans la course lors des prochaines élections communales.

Hobbies

Marche à pied dans la nature - Gymnastique - Natation - Danse

Citations

"Aider, c’est d’abord comprendre: donc écouter" Raoul Follereau

Expériences professionnelles

De octobre 2005 à aujourd'hui
  • Fonction : Députée
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-présidente
  • Détail : Porte-parole de la fraction CSV en matière d'Égalité des chances
    (Membre de la Commission depuis 2009)
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De janvier 1990 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De septembre 1998 à septembre 2014
  • Fonction : Conseillère communale (Présidente fraction CSV de janvier 2000-septembre 2014)
De janvier 2002 à janvier 2013
  • Fonction : Membre du Comité central
De janvier 2001 à janvier 2011
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Présidente nationale
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
  • Détail : Membre effectif (2005-2009), puis Membre suppléant (2009-2013) de la Délégation luxembourgeoise
De 1990 à 1998
  • Fonction : Directrice
De 1983 à 1990
  • Fonction : Responsable

Associations professionnelles

aujourd'hui
  • Présidente honoraire
aujourd'hui
  • Présidente honoraire
aujourd'hui
  • Présidente honoraire
aujourd'hui
  • Présidente honoraire

Associations non professionnelles

De 2016 à aujourd'hui
  • Présidente du Mérite Elsy Jacobs
De 1990 à aujourd'hui
  • Membre du Conseil d'administration
aujourd'hui
  • Membre-fondatrice
aujourd'hui
  • Membre d'honneur
aujourd'hui
  • Présidente honoraire

Formations

  • Diplôme : Diplôme de Psychologie

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français