Ici, un seul mot peut déclencher de nouvelles opportunités

Explorez plus de 10.000 références et 1.000 biographies de décideurs au Luxembourg

Serge Urbany

Serge Urbany
Juriste et responsable du département juridique, OGBL Confédération syndicale indépendante du Luxembourg
  • Né le 13/02/1952 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Serge Urbany, 66 ans, a d'abord été avocat entre 1976 et 1979. Il rompt une première fois avec le Barreau pour devenir secrétaire politique du Parti communiste luxembourgeois, jusqu'à l'échec de sa rénovation en décembre 1993. Cofondateur du parti déi Lénk, il reprend sa robe d'avocat entre 1994 et 2005, après quoi il entre à l'OGBL comme juriste du syndicat. Entré une première fois à la Chambre des Députés en 2002 et restant jusqu'en 2004, année où déi Lénk a perdu son mandat parlementaire, il redevient député en 2011 et le reste sans discontinuer jusqu'en avril 2016 où il est remplacé par Marc Baum, selon le principe de rotation de déi Lénk. Sous la précédente législature, il a été un membre influent de la commission d'enquête sur le Service de renseignements de l'État, dont les travaux ont abouti à la tenue de nouvelles élections législatives.

Expériences professionnelles

De 2005 à aujourd'hui
  • Fonction : Juriste et responsable du département juridique
De 1999 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre et Co-fondateur
De juillet 2002 à avril 2016
  • Fonction : Député
De novembre 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De novembre 2011 à octobre 2014
  • Fonction : Conseiller communal
De 2002 à 2004
  • Fonction : Président
De 1979 à 1994
  • Fonction : Secrétaire parlementaire
De janvier 1976 à décembre 1993
  • Fonction : Conseiller communal

Contact

    • OGBL Confédération syndicale indépendante du Luxembourg
    • 60, boulevard J.-F. Kennedy L-4170 Esch-sur-Alzette
  • www.dei-lenk.lu

Langues parlées

  • Français
  • Anglais
  • Allemand
  • Luxembourgeois