Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Romain Schneider

Romain Schneider
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
Ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural, Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs
  • Né le 15/04/1962 à Wiltz (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Après cinq années passées en tant que ministre de la Sécurité sociale, ministre de la Coopération et de l'Action humanitaire et ministre des Sports, Romain Schneider retrouve, dans le nouveau gouvernement issu des élections d'octobre 2018, le portefeuille de ministre de l'Agriculture qu'il avait occupé lors de son entrée au sein du gouvernement en 2009.

Membre du LSAP depuis 1981 (il en sera secrétaire général de 2004 à 2009), sa carrière politique a commencé dans la circonscription Nord en tant que conseiller communal à Wiltz de 1994 à 1999. Il devient bourgmestre en 2000 et cumule, à partir de 2004, cette fonction avec celle de député. Il conservera ces deux mandats jusqu'en 2009, date à laquelle il entre au gouvernement Juncker pour ne plus le quitter depuis.

Hobbies

Football - Cyclisme

Expériences professionnelles

De décembre 2018 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre de la Sécurité sociale
De décembre 2013 à décembre 2018
  • Fonction : Ministre de la Coopération et de l'Action humanitaire
De décembre 2013 à décembre 2018
  • Fonction : Ministre des Sports
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Ministre délégué à l'Économie solidaire
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Ministre de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural
De 2004 à 2009
  • Fonction : Député
De 2000 à 2009
  • Fonction : Bourgmestre
De 1994 à 1999
  • Fonction : Conseiller communal

Formations

  • Diplôme : Etudes secondaires

Contact

    • Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs
    • 1, rue de la Congrégation L-1352 Luxembourg

Assistant(e)

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais