Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Romain Mancinelli

Romain Mancinelli
  • Né le 19/06/1959
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Romain Mancinelli s'est engagé dans l'Armée en 1978. Il a mené des missions internationales dans le cadre de la vérification des traités de désarmement et il a commandé le détachement luxembourgeois lors de la première mission de l'OTAN en Bosnie-Herzégovine.
Après la réussite du troisième cycle au Collège Interarmées de Défense à Paris, le Lieutenant-Colonel Mancinelli a occupé différents postes à l'étranger entre 2000 et 2008, dont celles de Conseiller militaire à la Représentation permanente du Luxembourg du COPS auprès de l'UE, Représentant militaire auprès du SHAPE, Conseiller et Adjoint du Représentant militaire auprès de la Représentation permanente du Luxembourg à l'OTAN.
Il a commandé le Centre militaire à Diekirch à partir de janvier 2008. En décembre 2014, le Général Mancinelli devenait le Chef d'Etat-Major de l'Armée. En septembre 2017, il fait valoir ses droits à la retraite et est remplacé par le colonel Duschène.

Expériences professionnelles

De décembre 2014 à septembre 2017
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Chef d'Etat Major
De janvier 2008 à novembre 2014
  • Fonction : Colonel
De septembre 2005 à janvier 2008
  • Fonction : Conseiller militaire
De septembre 2005 à janvier 2008
  • Fonction : Représentant militaire national
De juillet 2004 à août 2005
  • Fonction : Représentation permanente du Luxembourg
De juillet 2001 à juillet 2004
  • Fonction : Expert en exercices - Division "Opérations et Entrainements"
De juin 2000 à juin 2001
  • Fonction : Expert militaire
  • Détail : Mise sur pied de l'état-major militaire de l'Union Européenne
De septembre 1997 à juin 2000
  • Fonction : Responsable des Opérations, Instruction et Sécurité
De 1992 à 1996
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Chef du GIVO

Formations

De 1978 à 1982
  • Diplôme : Licence en sciences sociale et militaire

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais