Paperjam Guide is not a directory, it's a business generator

Select your prospects, partners and suppliers in Luxembourg

Raymond Schadeck

Raymond Schadeck
Administrateur Indépendant, Administrateur Indépendant
  • Born on 11/08/1955 in Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationality: Luxembourgish
  • Married

Express Bio

Depuis qu’il a quitté ses fonctions de CEO de la firme de conseil et d’audit Ernst & Young qu’il occupa de 2006 à 2009, Raymond Schadeck est administrateur indépendant. Il préside notamment Luxexpo, le GIE Luxinnovation et depuis Juillet 2015 l'Institut Luxembourgeois des Administrateurs (ILA) . Il siège également à la Banque Raiffeisen et à Intesa San Paolo International Holding S.A. Entre 1981-2002, il effectue son parcours chez Arthur Andersen. Il en devient associé en 1993 et est promu CEO en 1998, jusqu’en 2002, date à laquelle la firme disparaît et rejoint le réseau Ernst & Young. Très engagé dans plusieurs projets philanthropiques, il est également l’un des membres fondateurs et principaux animateurs de l’initiative citoyenne 5vir12, qui se fait fort pour un changement de mentalité substantiel au Luxembourg.

Hobbies

Philanthropie - engagement pour les jeunes et générations futures - Educations des enfants

Quotes

" Les portes de l'avenir sont ouvertes à ceux qui savent les pousser " Coluche

Statement

“Have good trust in yourself – not the one you think you should be, but the one that you are.” ~Taizan Maezumi Roshi

Professional experiences

From July 2010 to today
  • Position type : Member of the Board
  • Function : Administrateur Indépendant
From May 2017 to today
  • Function : Administrateur
From June 2016 to today
  • Position type : Member of the Board
  • Function : Administrateur
From January 2013 to today
  • Position type : Member of the Board
  • Function : Membre du Conseil d'Administration
From May 2012 to today
  • Position type : Member of the Board
  • Function : Président du Conseil de Gérance
From October 2011 to May 2015
  • Position type : Member of the Board
  • Function : Membre du Conseil d'Administration et Président du Comité d'Audit
From July 2010 to today
  • Position type : Member of the Board
  • Function : Président du Conseil d'Administration
From 2006 to 2010
  • Function : Responsable développement marchés
From 2006 to 2009
  • Position type : Member of the Management
  • Function : CEO
From 2002 to 2006
  • Position type : Member of the Management
  • Function : Directeur financier pour la région ‘Continental Western Europe' de EY (regroupant 28 pays )
From 2002 to 2006
  • Position type : Member of the Management
  • Function : Directeur financier
From August 1981 to June 2002
  • Position type : Member of the Management
  • Function : Associé 1993 - 2002 & CEO 1998 - 2002
From March 2014 to today
  • Position type : Member of the Board
  • Function : Membre du Conseil d'Administration et Président du Comité d'Audit

Professional associations

From 2011 to today
  • Vice-Président
From 2008 to 2014
  • Président
From 2008 to 2014
  • Membre Elu
From 2010 to today
  • Président du Comité de Direction et du Conseil d'Administration
From 2009 to today
  • Président
From 2008 to 2014
  • Membre Elu

Non-Professional Associations

From 2013 to today
  • Vice-président
From 2012 to today
  • Membre fondateur
From 2012 to today
  • Président Fondateur
From 2012 to today
  • Membre du Conseil d'Administration
From 2011 to today
  • Membre
From 2011 to today
  • Membre du Conseil
From 2008 to today
  • Vice - Président
From 2000 to today
  • Président Fondateur

Training

  • Diploma : 2012: ILA - ILA Certified Director
  • Diploma : 2012: Insead - Insead Certified Director
  • Diploma : 2011: Insead - International Directors Programme
  • Diploma : 1985-2010: Réviseur d'Entreprises
  • Diploma : 1981: Licence en Droit
  • Diploma : 1979: Maîtrise en sciences économiques

Contact

    • Administrateur Indépendant

Languages spoken

  • Luxembourgish
  • German
  • English
  • French