Business Finder

Suchen, auswählen und kontaktieren

Raymond Schadeck

Administrateur Indépendant, Administrateur Indépendant
  • Geboren am 11/08/1955 in Luxembourg (Luxemburg)
  • Staatsangehörigkeit: luxemburgisch
  • Verheiratet

Kurzbiographie

Depuis qu'il a quitté ses fonctions de CEO de la firme de conseil et d'audit Ernst & Young qu'il occupa de 2006 à 2009, Raymond Schadeck est administrateur indépendant. Il préside notamment Luxexpo The Box, Investing for Development Sicav et l'Institut Luxembourgeois des Administrateurs (ILA) . Il siège également à la Banque Raiffeisen, Minusines S.A. , CDCL S.A., Deveco Sàrl, SnapSwap International S.A., Intesa San Paolo International Holding S.A. et Private Equitiy International S.A. Entre 1981-2002, il effectue son parcours chez Arthur Andersen. Très engagé dans plusieurs projets philanthropiques, il est également Président de la UP Foundation, et membre du Conseil d'Administration de Equilbre asbl, de la Fondation EME et de l'EPI asbl et fut un des co-fondateurs et principaux animateurs de l'initiative citoyenne 5vir12.

Hobbys

Philanthropie - engagement pour les jeunes et générations futures - Educations des enfants

Zitate

" Les portes de l'avenir sont ouvertes à ceux qui savent les pousser " Coluche

Statement

“Have good trust in yourself – not the one you think you should be, but the one that you are.” ~Taizan Maezumi Roshi

Berufserfahrung

Von Juli 2010 bis Heute
  • Stellentyp : Mitglied des Verwaltungsrats
  • Funktion : Administrateur Indépendant
Von Mai 2017 bis Heute
  • Funktion : Administrateur
Von Juni 2016 bis Heute
  • Stellentyp : Mitglied des Verwaltungsrats
  • Funktion : Administrateur
Von Januar 2013 bis Heute
  • Stellentyp : Mitglied des Verwaltungsrats
  • Funktion : Membre du Conseil d'Administration
Von Mai 2012 bis März 2018
  • Stellentyp : Mitglied des Verwaltungsrats
  • Funktion : Président du Conseil de Gérance
Von Oktober 2011 bis Mai 2015
  • Stellentyp : Mitglied des Verwaltungsrats
  • Funktion : Membre du Conseil d'Administration et Président du Comité d'Audit
Von Juli 2010 bis Heute
  • Stellentyp : Mitglied des Verwaltungsrats
  • Funktion : Président du Conseil d'Administration
Von 2006 bis 2010
  • Funktion : Responsable développement marchés
Von 2006 bis 2009
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : CEO
Von 2002 bis 2006
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Directeur financier pour la région ‘Continental Western Europe' de EY (regroupant 28 pays )
Von 2002 bis 2006
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Directeur financier
Von August 1981 bis Juni 2002
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Associé 1993 - 2002 & CEO 1998 - 2002
Von März 2014 bis Heute
  • Stellentyp : Mitglied des Verwaltungsrats
  • Funktion : Membre du Conseil d'Administration et Président du Comité d'Audit

Berufsverbände

Von 2018 bis Heute
  • Président
Von 2011 bis Heute
  • Vice-Président
Von 2008 bis 2014
  • Président
Von 2008 bis 2014
  • Membre Elu
Von 2010 bis Heute
  • Président du Comité de Direction et du Conseil d'Administration
Von 2009 bis Heute
  • Président
Von 2008 bis 2014
  • Membre Elu

Nicht berufliche Vereinigungen

Von 2013 bis Heute
  • Vice-président
Von 2012 bis Heute
  • Membre fondateur
Von 2012 bis Heute
  • Président Fondateur
Von 2012 bis Heute
  • Membre du Conseil d'Administration
Von 2011 bis Heute
  • Membre
Von 2011 bis Heute
  • Membre du Conseil
Von 2008 bis Heute
  • Vice - Président
Von 2000 bis Heute
  • Président Fondateur

Ausbildungen

  • Diplom : 2012: ILA - ILA Certified Director
  • Diplom : 2012: Insead - Insead Certified Director
  • Diplom : 2011: Insead - International Directors Programme
  • Diplom : 1985-2010: Réviseur d'Entreprises
  • Diplom : 1981: Licence en Droit
  • Diplom : 1979: Maîtrise en sciences économiques

Kontakt

    • Administrateur Indépendant

Sprachen

  • Luxemburgisch
  • Deutsch
  • Englisch
  • Französisch