Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Rafik Fischer

Rafik Fischer
  • Né le 27/04/1960 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Rafik Fischer, 57 ans, est licencié en droit de l’Université de Liège et diplômé de l’Académie diplomatique de Vienne. Il commence sa carrière comme attaché de direction au sein du groupe industriel Nizi – Compagnie des mines et métaux, mais en 1989 il rejoint, pour ne plus le quitter, le secteur financier. D’abord chez Kredietrust pendant près de huit ans, puis chez KBL où il est, depuis janvier 2015, Group Head of Business Development. Il est en outre, depuis 2001 administrateur et depuis 2007 président d'European Fund Administration et siège dans de nombreux organes de la Place. Il a, notamment, présidé l’Association luxembourgeoise des fonds d’investissement, entre 1998 et 2001.

Expertise

Management - Strategic Planning - Business Development - Sales Management - Team Motivation - Global Custody - International Development - Customer Relations - Quality Management - Investments - Business Strategy - Sales Operations - Change Management - Legal Compliance - International Sales - Relationship Buildings - Employee Training - Marketing Strategy - Team Leadership - Investment funds - Securities Services - Public Relations - Relationship Management - Sales Motivation

Hobbies

Voyages - Plongée - Lecture - Gastronomie

Expériences professionnelles

De 2007 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Chairman
De janvier 2015 à aujourd'hui
  • Fonction : Group Head of Business Development
De 2005 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre
De 2004 à aujourd'hui
  • Fonction : Représentant du Luxembourg au GWG Investment Management standing Committee
De 2002 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Directeur
De 1997 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre du Comité
De 2007 à 2015
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre du Conseil d'Administration et Président du Comité d'Audit
De 1994 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre du Comité OPC
De 1994 à 2011
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre
De mars 2007 à décembre 2014
  • Fonction : General Manager - Head of Global Investor Services
De 1998 à 2012
  • Fonction : Membre du Comité
De 1999 à 2010
  • Fonction : Membre
De 2001 à 2009
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre du Conseil d'Administration et du Comité d'Audit de CETREL
De avril 2001 à mars 2007
  • Fonction : Head of Operations
De avril 1997 à avril 2001
  • Fonction : Head of Investment Funds and Global Custody Division
De avril 1991 à avril 1997
  • Fonction : Head of UCI Business Development Department
De septembre 1989 à avril 1991
  • Fonction : Senior Manager, UCI Business Development Department
De août 1985 à septembre 1989
  • Fonction : Attaché de Direction
aujourd'hui
  • Fonction : Membre du Conseil d'Administration

Associations professionnelles

De 2004 à aujourd'hui
  • Membre du Conseil d'Administration
De 1996 à aujourd'hui
  • Director
De 1992 à 2012
  • Membre du Conseil d'Administration
  • Membre

Associations non professionnelles

De 2011 à aujourd'hui
  • Membre
  • Membre
  • Administrateur
  • Membre
  • Membre
aujourd'hui
  • Member

Formations

  • Diplôme : 1983: Licencié en Droit
  • Domaine d'études : Honours
  • Diplôme : 1985: Diplomé
  • Domaine d'études : Political Sciences, Economics and International Relations
  • Domaine d'études : 1984 : Stage - Sciences Politiques
  • Diplôme : 1984 : International Relations
De 1979 à 1980
  • Domaine d'études : Droit
  • Notes et résultats obtenus : Honours
De 1972 à 1979
  • Diplôme : Baccalauréat, D latine
  • Domaine d'études : Honours

Contact

    • European Fund Administration (EFA)
    • 2, rue d'Alsace L-1122 Luxembourg
      BP 1725 L-1017 Luxembourg
  • www.efa.eu

Assistant(e)

Langues parlées

  • Luxembourgeois Bilingue, ou langue maternelle
  • Français Bilingue, ou langue maternelle
  • Allemand Bilingue, ou langue maternelle
  • Anglais Connaissance complète
  • Espagnol Connaissance professionnelle

Retrouvez Rafik Fischer sur