Hier können mit einem einzigen Wort neue Möglichkeiten geschaffen werden

Durchsuchen Sie über 10.000 Referenzen und 1.000 Biographien von Entscheidungsträgern in Luxemburg

Oswald Schröder

Oswald Schröder
  • Geboren am 12/08/1957 in Manderfeld (Belgien)
  • Staatsangehörigkeit: belgisch

Kurzbiographie

Après 10 ans de journalisme, Oswald Schröder a, comme directeur de Cabinet du Ministre de l'Education, joué un rôle clé dans l'établissement d'une politique d'enseignement et de culture modernes en Belgique germanophone ainsi que dans la reconstruction de la ville de Mostar (BiH) après la guerre en ex-Yougoslavie. Il a ensuite redécouvert ses talents de communicateur et dirigé les services de communication commerciale de plusieurs banques au Luxembourg. En 2004, il a quitté le Luxembourg pour établir la communication de l'Office Européen des Brevets. Il a dirigé ce service pendant 10 ans et a assumé le rôle de porte-parole. Il est l'initiateur du "European Inventor Award", renommé mondialement. Pionnier du content marketing pour institutions, il est depuis juillet 2015 Directeur de l'Agence de Communication de Maison Moderne à Luxembourg.

Fachkenntnisse

Content Marketing - Corporate Communications - Media Relations - Crisis Communications - Crisis Management - Change Management - Intercultural Communication - Political Campaigns - Political management - Reconstruction - Building construction management - Sponsoring/Mécénat - Event Management - Media marketing - Media Monitoring - Digital communications - Social Media - Culture Management - Intellectual Property - International Organizations - Outsourcing - European Union - Regional Government - Teaching - Writing - Copywriting - Business Transformation - Corporate Governance - Branding & Identity - Employer Branding - Public Relations - Public Affairs - Government Relations - Marketing Communications

Hobbys

Athletics - Writing - Design - Fashion and architecture - Reading - Arts & Culture - Skiing - Cooking - Travelling - Films & Cinema

Zitate

Sei der du wirst

Statement

We can what we want. If our wanting and doing is coupled with respect and humility we can make this world a better place for everything and everyone.

Berufserfahrung

Von Mai 2016 bis Mai 2016
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Directeur du service Presse et communication
Von Juli 2015 bis Heute
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Advisor & Content Marketing Agency Director
Von November 2014 bis Juni 2015
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Adviser Marketing Communications and Innovation
  • Detail : J'ai travaillé, en tant qu'indépendant, comme consultant en communication et en content marketing, développant des concepts et stratégies de communication innovatives pour mes clients
Von September 2004 bis Oktober 2014
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : European Patent Office (Munich)
Von April 2000 bis September 2004
  • Funktion : Head of Marketing & Communication
Von März 1998 bis März 2000
  • Funktion : Head of Communications
Von 1996 bis 1998
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : General Manager
Von August 1994 bis Juli 1996
  • Funktion : Head of Education, Culture, Sports, Youth and Telecommunication
Von November 1989 bis August 1994
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Directeur de Cabinet du Ministre
Von 1984 bis 1989
  • Funktion : Journaliste
  • Abteilung/Dienst : Rédaction
  • Detail : J'ai travaillé comme journaliste indépendant pour plusieurs journaux, stations radio et la télévision basés en Allemagne et en Belgique. Dès 1987, j'ai été basé à Bruxelles traitant des sujets surtout politiques, européens et économiques.
Von Januar 1982 bis Juni 1984
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : General Manager

Sprachen

  • Luxemburgisch
  • Französisch
  • Deutsch
  • Holländisch
  • Englisch