Paperjam Guide n'est pas un annuaire, c'est un générateur d'affaires

Sélectionnez vos prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Oswald Schröder

Oswald Schröder
  • Né le 12/08/1957 à Manderfeld (Belgique)
  • Nationalité belge

Biographie express

Après 10 ans de journalisme, Oswald Schröder a, comme directeur de Cabinet du Ministre de l'Education, joué un rôle clé dans l'établissement d'une politique d'enseignement et de culture modernes en Belgique germanophone ainsi que dans la reconstruction de la ville de Mostar (BiH) après la guerre en ex-Yougoslavie. Il a ensuite redécouvert ses talents de communicateur et dirigé les services de communication commerciale de plusieurs banques au Luxembourg. En 2004, il a quitté le Luxembourg pour établir la communication de l'Office Européen des Brevets. Il a dirigé ce service pendant 10 ans et a assumé le rôle de porte-parole. Il est l'initiateur du "European Inventor Award", renommé mondialement. Pionnier du content marketing pour institutions, il est depuis juillet 2015 Directeur de l'Agence de Communication de Maison Moderne à Luxembourg.

Expertise

Content Marketing - Corporate Communications - Media Relations - Crisis Communications - Crisis Management - Change Management - Intercultural Communication - Political Campaigns - Political management - Reconstruction - Building construction management - Sponsoring/Mécénat - Event Management - Media marketing - Media Monitoring - Digital communications - Social Media - Culture Management - Intellectual Property - International Organizations - Outsourcing - European Union - Regional Government - Teaching - Writing - Copywriting - Business Transformation - Corporate Governance - Branding & Identity - Employer Branding - Public Relations - Public Affairs - Government Relations - Marketing Communications

Hobbies

Athletics - Writing - Design - Fashion and architecture - Reading - Arts & Culture - Skiing - Cooking - Travelling - Films & Cinema

Citations

Sei der du wirst

Statement

We can what we want. If our wanting and doing is coupled with respect and humility we can make this world a better place for everything and everyone.

Expériences professionnelles

De mai 2016 à mai 2016
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Directeur du service Presse et communication
De juillet 2015 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Advisor & Content Marketing Agency Director
De novembre 2014 à juin 2015
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Adviser Marketing Communications and Innovation
  • Détail : J'ai travaillé, en tant qu'indépendant, comme consultant en communication et en content marketing, développant des concepts et stratégies de communication innovatives pour mes clients
De septembre 2004 à octobre 2014
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : European Patent Office (Munich)
De avril 2000 à septembre 2004
  • Fonction : Head of Marketing & Communication
De mars 1998 à mars 2000
  • Fonction : Head of Communications
De 1996 à 1998
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : General Manager
De août 1994 à juillet 1996
  • Fonction : Head of Education, Culture, Sports, Youth and Telecommunication
De novembre 1989 à août 1994
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Directeur de Cabinet du Ministre
De 1984 à 1989
  • Fonction : Journaliste
  • Département/service : Rédaction
  • Détail : J'ai travaillé comme journaliste indépendant pour plusieurs journaux, stations radio et la télévision basés en Allemagne et en Belgique. Dès 1987, j'ai été basé à Bruxelles traitant des sujets surtout politiques, européens et économiques.
De janvier 1982 à juin 1984
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : General Manager

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Néerlandais
  • Anglais