Here, a single word can trigger new opportunities

Explore over 10.000 references and 1.000 biographies of decision makers in Luxembourg

Michel Wolter

Michel Wolter
  • Born on 13/09/1962 in Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationality: Luxembourgish
  • Married

Express Bio

Michel Wolter, 55 ans, incarne la ligne conservatrice du parti chrétien-social dont il est membre depuis 1980 et qu’il préside de 2009 à février 2014. Défenseur de l’identité luxembourgeoise, il a, par exemple, été l’auteur d’une proposition de loi pour troquer le drapeau tricolore contre celui du Roude Leiw.

Élu député pour la première fois en 1989, il entre au gouvernement en 1995, en même temps que Jean-Claude Juncker et occupe, jusqu’en 2004, les fonctions de ministre de l’Intérieur.

Sur le plan communal, il est, depuis 2010, bourgmestre de la Ville de Bascharage. 

Professional experiences

From November 2013 to today
  • Function : Député
  • Detail : - Député de juillet 1984 à juin 1989
    - Député de juillet 1989 à juin 1994
    - Député de juillet 1994 à janvier 1995
    - Député d'août 2004 à juin 2009
    - Député de juillet 2009 à octobre 2013
From January 2010 to today
  • Function : Bourgmestre
From July 2009 to today
  • Function : Membre du Bureau
From November 2005 to January 2010
  • Function : Conseiller communal
From July 2009 to October 2013
  • Function : Président
From July 2004 to July 2009
  • Function : Président
From January 2005 to July 2008
  • Position type : Member of the Board
  • Function : Président
From October 2006 to December 2006
  • Position type : Member of the Management
  • Function : Président
From January 1995 to July 2004
  • Function : Ministre
From January 1998 to August 2002
  • Function : Conseiller communal
From January 1994 to January 1995
  • Function : Conseiller communal

Training

  • Diploma : Maîtrise
  • Field of study : Sciences économiques

Contact

Languages spoken

  • Luxembourgish
  • German
  • French
  • English