Paperjam Guide ist kein Telefonverzeichnis, sondern ein Geschäftsförderer

Wählen Sie Ihre Chancen, Partner und Lieferanten in Luxemburg aus

Michel Wolter

Michel Wolter
  • Geboren am 13/09/1962 in Luxembourg (Luxemburg)
  • Staatsangehörigkeit: luxemburgisch
  • Verheiratet

Kurzbiographie

Michel Wolter, 55 ans, incarne la ligne conservatrice du parti chrétien-social dont il est membre depuis 1980 et qu’il préside de 2009 à février 2014. Défenseur de l’identité luxembourgeoise, il a, par exemple, été l’auteur d’une proposition de loi pour troquer le drapeau tricolore contre celui du Roude Leiw.

Élu député pour la première fois en 1989, il entre au gouvernement en 1995, en même temps que Jean-Claude Juncker et occupe, jusqu’en 2004, les fonctions de ministre de l’Intérieur.

Sur le plan communal, il est, depuis 2010, bourgmestre de la Ville de Bascharage. 

Berufserfahrung

Von November 2013 bis Heute
  • Funktion : Député
  • Detail : - Député de juillet 1984 à juin 1989
    - Député de juillet 1989 à juin 1994
    - Député de juillet 1994 à janvier 1995
    - Député d'août 2004 à juin 2009
    - Député de juillet 2009 à octobre 2013
Von Januar 2010 bis Heute
  • Funktion : Bourgmestre
Von Juli 2009 bis Heute
  • Funktion : Membre du Bureau
Von November 2005 bis Januar 2010
  • Funktion : Conseiller communal
Von Juli 2009 bis Oktober 2013
  • Funktion : Président
Von Juli 2004 bis Juli 2009
  • Funktion : Président
Von Januar 2005 bis Juli 2008
  • Stellentyp : Mitglied des Verwaltungsrats
  • Funktion : Président
Von Oktober 2006 bis Dezember 2006
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Président
Von Januar 1995 bis Juli 2004
  • Funktion : Ministre
Von Januar 1998 bis August 2002
  • Funktion : Conseiller communal
Von Januar 1994 bis Januar 1995
  • Funktion : Conseiller communal

Ausbildungen

  • Diplom : Maîtrise
  • Studienrichtung : Sciences économiques

Kontakt

Sprachen

  • Luxemburgisch
  • Deutsch
  • Französisch
  • Englisch