Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Michel Wolter

Michel Wolter
  • Né le 13/09/1962 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Michel Wolter, 56 ans, a été élu député pour la première fois en 1984. Il entre au gouvernement en 1995, en même temps que Jean-Claude Juncker et occupe, jusqu'en 2004, les fonctions de ministre de l'Intérieur. Il est Président du groupe parlementaire de 2004 à 2009 et Président du CSV de 2009 à 2014.

Sur le plan communal, il est, depuis 2010, bourgmestre de la commune de Käerjeng.

Économiste de formation, Michel Wolter siège dans divers conseils d'administration de sociétés luxembourgeoises.

Expériences professionnelles

De novembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
  • Détail : - Député de juillet 1984 à juin 1989
    - Député de juillet 1989 à juin 1994
    - Député de juillet 1994 à janvier 1995
    - Député d'août 2004 à juin 2009
    - Député de juillet 2009 à octobre 2013
    - Député de juillet 2013 à octobre 2018
De novembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De janvier 2010 à aujourd'hui
  • Fonction : Bourgmestre
De juillet 2009 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre du Bureau
De novembre 2009 à février 2014
  • Fonction : Président
De juillet 2009 à novembre 2013
  • Fonction : Président
De novembre 2005 à janvier 2010
  • Fonction : Conseiller communal
De juillet 2004 à juillet 2009
  • Fonction : Président
De janvier 2005 à juillet 2008
  • Fonction : Président
De octobre 2006 à décembre 2006
  • Fonction : Président
De janvier 1995 à juillet 2004
  • Fonction : Ministre
De janvier 1994 à janvier 1995
  • Fonction : Conseiller communal
De janvier 1987 à juillet 1992
  • Fonction : Conseiller communal

Formations

  • Diplôme : Maîtrise
  • Domaine d'études : Sciences économiques, mention économie internationale

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais