Business Generator

Les affaires commencent ici

Martine Reicherts

Martine Reicherts
Directrice Générale, Commission européenne au Luxembourg
  • Née le 13/04/1957 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Martine Reicherts, 60 ans, connaît les arcanes européens. Directrice Générale de l'EAC, Education, Culture et Sports à la Commission Européenne depuis Septembre 2015, elle était auparavant Directrice générale de l'Office des publications officielles de l'UE à Luxembourg depuis 2007. De juillet à octobre 2014, elle a été commissaire européenne luxembourgeoise en remplacement de Viviane Reding jusqu'à l'entrée en fonction de la nouvelle Commission présidée par M. Juncker. Plus tôt dans sa carrière, elle a côtoyé de près le pouvoir politique lors de la présidence de la Commission européenne exercée par M. Santer dont elle fut la directrice adjointe de cabinet (1995-1998), avant d'endosser le rôle de porte-parole de l'exécutif de Bruxelles de 1998 à 1999. Avocate avouée, elle cultive un certain goût pour la maîtrise de soi et la relaxation.

Expertise

Relations internationales - Analyse des politiques - Union Européenne - Gouvernement - Stratégie - Relations publiques - Politique publique - Stratégie commerciale - gouvernance - Politique - Recherche

Hobbies

Yoga - Opéra - Gym aquatique

Expériences professionnelles

De 2015 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Directrice Générale
  • Département/service : EAC, Education, Culture et Sport
De août 2007 à septembre 2014
  • Fonction : Office des publications officielles de l'Union européenne - Luxembourg Directrice générale
De janvier 2003 à juillet 2007
  • Fonction : Office pour les infrastructures et la logistique - Luxembourg chef de service
De septembre 2000 à janvier 2001
  • Fonction : Chef de l'unité Personnel - Luxembourg et Directeur f.f. Administration et gestion du personnel (Luxembourg & Ispra) de la Direction générale Personnel et Administration
De avril 2000 à août 2000
  • Fonction : Conseillère ad personam
De mars 1998 à septembre 1999
  • Fonction : Porte-parole
De janvier 1995 à février 1998
  • Fonction : Conseillère et Chef de Cabinet adjointe du Cabinet de M. Santer (Président)
De janvier 1993 à décembre 1994
  • Fonction : Chef de Cabinet adjointe du Cabinet de M. Steichen
De janvier 1991 à décembre 1992
  • Fonction : Assistante du Directeur général de la Direction générale Marché intérieur et affaires industrielles
De janvier 1989 à décembre 1990
  • Fonction : Membre du cabinet de M. Dondelinger
De avril 1985 à décembre 1988
  • Fonction : Administratrice de la Direction générale Fiscalité indirecte et élimination des frontières fiscales
De février 1984 à mars 1985
  • Fonction : Administratrice de la Direction générale Science, Recherche et Développement
De 1980 à 1984
  • Fonction : Avocate

Associations non professionnelles

  • Présidente

Formations

De 1975 à 1976
  • Diplôme : Maîtrise en droit
  • Domaine d'études : Droit
De 1979 à 1980
  • Diplôme : DEA
  • Domaine d'études : Droit des Affaires