Ici, un seul mot peut déclencher de nouvelles opportunités

Explorez plus de 10.000 références et 1.000 biographies de décideurs au Luxembourg

Mario Da Costa

Mario Da Costa
© Julien Becker
Managing Partner
  • Né le 17/04/1971
  • Nationalité portugaise
  • Marié

Biographie express

Mario Da Costa a mené entre 1994 et 2015 une carrière dans les services financiers au Luxembourg essentiellement, mais aussi en Suisse et Italie, passant par les fonctions d'audit, de conseil et ensuite de direction de compagnies d'assurances.
Entrepreneur dans l'âme, depuis 2015, il s'est associé au groupe Foyer en reprenant une agence d'assurances spécialisée dans les risques professionnels, l'employee benefit et l'assurance vie comme outil patrimonial. En tant qu'investisseur, il soutient le développement de deux autres sociétés actives dans l'immobilier résidentiel.

Expertise

Strategy - Wealth Management - Management - Change Management - Project Portfolio Management - Corporate Finance - International Sales - International Business - Professional Services - Account Management - Business Strategy - Product Development - Financial Services - Management Consulting - Product Marketing - Mergers & Acquisitions - Insurance - Risk Management - Sales Management - Banking - Business Analysis - Business Development - Consulting - Wealth Insurance

Hobbies

Sailing - Movies - Charities

Expériences professionnelles

De janvier 2016 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Managing Partner
De novembre 2011 à avril 2015
  • Fonction : Chief Markets Officer & Member of the Executive Board
De novembre 2011 à février 2012
  • Fonction : Member of the Management Board
De mai 2010 à novembre 2011
  • Fonction : Senior Director & Head of Distribution
De octobre 2006 à mai 2010
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Director & Head of Distribution Dexia Group
De décembre 2003 à novembre 2006
  • Fonction : Head of Insurance and pensions consulting & Senior Manager
De décembre 1999 à avril 2001
  • Fonction : Program Manager
De décembre 1997 à novembre 1999
  • Fonction : Senior Consultant
De avril 1996 à novembre 1997
  • Fonction : Consultant
De septembre 1994 à mars 1996
  • Fonction : Senior Auditor

Formations

De 1991 à 1995
  • Diplôme : Master
  • Domaine d'études : International Business Administration
De 2010 à 2011
  • Diplôme : MBA
  • Domaine d'études : Dexia Group Internal Executive
De 1990 à 1991
  • Domaine d'études : Legal and Economics

Contact

Assistant(e)

Langues parlées

  • Anglais Connaissance complète
  • Français Bilingue, ou langue maternelle
  • Allemand Connaissance complète
  • Italien Connaissance professionnelle
  • Luxembourgeois Bilingue, ou langue maternelle
  • Portugais Connaissance complète
  • Espagnol Connaissance professionnelle

Retrouvez Mario Da Costa sur