Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Marc Spautz

Marc Spautz
  • Né le 10/04/1963 à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Fils de l’ancien ministre, leader syndical et président de la Chambre des députés Jean, Marc Spautz, 55 ans, entre au parti chrétien social (CSV) en 1981. Il est élu pour la première fois au Parlement à l’issue des élections législatives de juin 2004, alors qu’il était secrétaire général du LCGB depuis 1998. Il devient président du groupe parlementaire du CSV en octobre 2011 et, suite à un remaniement ministériel en avril 2013, devient ministre de la Famille et de l’Intégration. Aux élections législatives anticipées de l’automne 2013, il réalise le deuxième meilleur score au Sud, derrière l’ex-Premier ministre Jean-Claude Juncker. Depuis février 2014, il est président du CSV, succédant ainsi à Michel Wolter.

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
De février 2014 à aujourd'hui
  • Fonction : Président national
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre du Bereau
De avril 2013 à décembre 2013
  • Fonction : Ministre de la Coopération et de l’Action humanitaire
De avril 2013 à décembre 2013
  • Fonction : Ministre aux Relations avec le Parlement
De octobre 2011 à avril 2013
  • Fonction : Président
De novembre 2011 à avril 2013
  • Fonction : Echevin
De novembre 2009 à mars 2012
  • Fonction : Secrétaire général
De mars 2011 à octobre 2011
  • Fonction : 1er Vice-Président
De juillet 2009 à mars 2011
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Vice-Président
De novembre 2005 à novembre 2011
  • Fonction : Conseiller communal
De juillet 2004 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De 2004 à 2009
  • Fonction : Membre effectif, Président de la section luxembourgeoise
De 1998 à 2009
  • Fonction : Secrétaire général
De janvier 2000 à novembre 2005
  • Fonction : Echevin
De janvier 1994 à décembre 1999
  • Fonction : Conseiller communal

Associations professionnelles

De 1998 à 2009
  • Chargé de mission
De 1998 à 2009
  • Secrétaire Général
  • Conseiller communal
De 2000 à 2005
  • Echevin
De 1994 à 1999
  • Conseiller communal

Formations

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français