Business Generator

Les affaires commencent ici

Maggy Nagel

Maggy Nagel
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
1er conseiller de gouvernement, Ministère de l'Économie
  • Née le 25/08/1957 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Ancienne élève de l’école privée Fieldgen, un lycée classique et technique réservé aux filles, Maggy Nagel, 60 ans, est devenue, au fil des ans, une des figures incontournables du camp libéral au Luxembourg, plus précisément dans l’est du pays, à Mondorf-les-Bains. Elle y siège en tant que première échevine de 1994 à 1996, avant de ceindre l’écharpe de bourgmestre jusqu’en 2013. De 2000 à 2012, Maggy Nagel était vice-présidente de l'Office national du tourisme. C’est à la suite des élections législatives anticipées d’octobre 2013 qu’elle a fait son entrée au gouvernement comme ministre de la Culture et du Logement, jusqu'en mi-décembre 2015. Elle rejoindra le ministère de l'économie à compter du 1er avril 2015 au poste de 1er conseiller de gouvernement, elle sera chargée de l'organisation de l'exposition universelle de Dubaï en 2020.

Expériences professionnelles

De avril 2016 à aujourd'hui
  • Fonction : 1er conseiller de gouvernement
De décembre 2013 à décembre 2015
  • Fonction : Ministre de la Culture
De décembre 2013 à décembre 2015
  • Fonction : Ministre du Logement
De novembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Députée
De novembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De janvier 2013 à octobre 2015
  • Fonction : Vice-présidente
De mars 2000 à janvier 2012
  • Fonction : Vice-présidente
De février 1996 à janvier 2013
  • Fonction : Bourgmestre
De octobre 2004 à novembre 2013
  • Fonction : Députée honoraire
De 1984 à 1999
  • Fonction : Secrétaire communal
De octobre 2000 à juin 2004
  • Fonction : Vice-présidente
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre effective de la Délégation luxembourgeoise
De octobre 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre suppléante de la Délégation luxembourgeoise
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre
De juillet 1999 à juin 2004
  • Fonction : Députée
De janvier 1994 à février 1996
  • Fonction : Premier Echevin

Contact

    • Ministère de l'Économie
    • 19-21, boulevard Royal L-2449 Luxembourg

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Anglais
  • Français
  • Allemand