Business Generator

Business starts here

Mady Delvaux Stehres

Mady Delvaux Stehres
Députée, Parlement Européen
  • Born on 11/10/1950 in Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationality: Luxembourgish

Express Bio

Mady Delvaux-Stehres est députée européenne socialiste luxembourgeoise, membre du LSAP. Elle est Vice-Présidente de la Commission des affaires juridiques et membre suppléante de la Commission des affaires économiques et monétaires. Elle est Présidente du groupe de travail sur la robotique et l'intelligence artificielle et auteure du rapport d'initiative sur les règles de droit civil de la robotique. Avant son élection au Parlement européen en 2014, elle a occupé pendant près de 20 ans différentes positions ministérielles au sein du gouvernement luxembourgeois. Elle a notamment été ministre de l'éducation et ministre de la sécurité sociale, des transports et de la communication.

Professional experiences

From May 2014 to today
  • Function : Députée
From January 2004 to December 2013
  • Position type : Member of the Management
  • Function : Ministre de l'Education nationale et de la Formation professionnelle
From 1999 to 2004
  • Function : Député
From 1994 to 1999
  • Function : Ministre de la Sécurité sociale
From 1994 to 1999
  • Function : Ministre de la Communication, des Transports
From 1989 to 1994
  • Function : Secrétaire d'État à la Santé
From October 1987 to January 1993
  • Function : Conseillère commmunale

Training

  • Diploma : Lettres classiques

Assistant

Languages spoken

  • Luxembourgish
  • German
  • English
  • French

Find Mady Delvaux Stehres on