Business Generator

Hier beginnen die Geschäfte

Mady Delvaux Stehres

Mady Delvaux Stehres
Députée, Parlement Européen
  • Geboren am 11/10/1950 in Luxembourg (Luxemburg)
  • Staatsangehörigkeit: luxemburgisch

Kurzbiographie

Mady Delvaux-Stehres est députée européenne socialiste luxembourgeoise, membre du LSAP. Elle est Vice-Présidente de la Commission des affaires juridiques et membre suppléante de la Commission des affaires économiques et monétaires. Elle est Présidente du groupe de travail sur la robotique et l'intelligence artificielle et auteure du rapport d'initiative sur les règles de droit civil de la robotique. Avant son élection au Parlement européen en 2014, elle a occupé pendant près de 20 ans différentes positions ministérielles au sein du gouvernement luxembourgeois. Elle a notamment été ministre de l'éducation et ministre de la sécurité sociale, des transports et de la communication.

Berufserfahrung

Von Mai 2014 bis Heute
  • Funktion : Députée
Von Januar 2004 bis Dezember 2013
  • Stellentyp : Mitglied der Geschäftsleitung
  • Funktion : Ministre de l'Education nationale et de la Formation professionnelle
Von 1999 bis 2004
  • Funktion : Député
Von 1994 bis 1999
  • Funktion : Ministre de la Sécurité sociale
Von 1994 bis 1999
  • Funktion : Ministre de la Communication, des Transports
Von 1989 bis 1994
  • Funktion : Secrétaire d'État à la Santé
Von Oktober 1987 bis Januar 1993
  • Funktion : Conseillère commmunale

Ausbildungen

  • Diplom : Lettres classiques

Assistent(in)

Sprachen

  • Luxemburgisch
  • Deutsch
  • Englisch
  • Französisch

Finden Sie Mady Delvaux Stehres auch auf