Business Generator

Les affaires commencent ici

Lydie Polfer

Lydie Polfer
Bourgmestre, Ville de Luxembourg
  • Née le 22/11/1952 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Lydie Polfer fait partie des figures féminines incontournables de la scène politique et, plus particulièrement, du parti libéral (DP) qu’elle a présidé entre 1994 et 2004. Avocat de formation, elle entame très jeune une carrière politique, tant au niveau national et européen, qu’au niveau local.

En juin 1979, Lydie Polfer est élue pour la première fois à la Chambre des Députés et y siège ensuite de 1979 à 1985, de 1989 à 1990 et de 1994 à 1999. De 1985 à 1989, de 1990 à 1994 et de 2004 à 2009, elle est membre du Parlement Européen. De 1999 à 2004, elle remplit les fonctions de Vice-Premier Ministre, de Ministre des Affaires étrangères et de Ministre de la Fonction publique au sein du Gouvernement Juncker-Polfer. De 2009 à 2013 elle est Vice-Présidente du Parlement et réélue en octobre 2013.

Bourgmestre de la Ville de Luxembourg de janvier 1982 à août 1999 et échevin de la culture de 2008 à 2013, Lydie Polfer est à nouveau assermentée en tant que bourgmestre de la capitale le 17 décembre 2013, suite aux élections nationales anticipées du 20 octobre 2013.

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Bourgmestre
De juillet 2009 à aujourd'hui
  • Fonction : Députée
De juillet 2009 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De janvier 2008 à décembre 2013
  • Fonction : Échevin
De novembre 2005 à aujourd'hui
  • Fonction : Conseillère
De 1977 à aujourd'hui
  • Fonction : Avocate à la Cour
De avril 2013 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2010 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2004 à juin 2009
  • Fonction : Député européen
De août 1999 à juillet 2000
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Vice-Premier Ministre
De 1994 à 2004
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Présidente
De juillet 1994 à juin 1999
  • Fonction : Députée
De juillet 1994 à octobre 1994
  • Fonction : Député européen
De juin 1990 à juillet 1994
  • Fonction : Député européen
De 1989 à 1990
  • Fonction : Membre
De octobre 1985 à juillet 1989
  • Fonction : Député européen
De 1982 à 1999
  • Fonction : Bourgmestre
De 1982 à 1999
  • Fonction : Conseillère
De juin 1979 à octobre 1985
  • Fonction : Membre

Formations

  • Diplôme : 1976: Maîtrise en droit
  • Diplôme : 1977: Diplôme d'Etudes Approfondies (D.E.A) en Intégration Européenne