Ici, un seul mot peut déclencher de nouvelles opportunités

Explorez plus de 10.000 références et 1.000 biographies de décideurs au Luxembourg

Lydia Mutsch

Lydia Mutsch
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
Ministre de la Santé, Ministère de la Santé
  • Née le 17/08/1961 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Le journalisme peut mener vers beaucoup de domaines, dont la politique. Occupée dans ce domaine ainsi que la communication au début de sa carrière, Lydia Mutsch, 55 ans, a ensuite plongé dans le bain politique au sein du conseil communal de « sa » ville, Esch-sur-Alzette. Conseillère dès 1988, elle devient bourgmestre de la capitale du Sud en 2000 et y reste jusqu’en 2013, date à laquelle elle entre au sein du gouvernement sous les couleurs socialistes qu’elle défend depuis 1987. Elle est désormais ministre de la Santé et de l’Égalité des chances. Élue députée à l’âge de 27 ans en 1989, elle n’avait, depuis, jamais quitté son siège, sauf pour faire son entrée à l’exécutif.

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre de la Santé
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre
De juillet 1989 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
De 2000 à 2013
  • Fonction : Bourgmestre
  • Fonction : Présidente
  • Fonction : Membre
De novembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-présidente du Bureau
De août 2004 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre du Bureau
De février 2012 à novembre 2013
  • Fonction : Membre effective de la Délégation luxembourgeoise
De mars 2011 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2010 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
janvier 2004
  • Fonction : Vice-présidente
De 1988 à 2000
  • Fonction : Conseillère communale

Formations

  • Diplôme : Diplômée en sciences politiques et sociales