Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Luc Holper

Luc Holper
Managing Director
  • Né le 26/12/1962 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Luc Holper est Directeur Général de SIX Payment Services (Europe) S.A. depuis le 1er janvier 2016. Accompagnant cette fonction, Luc est également Head Financial Industry Services BELUX, comprenant les activités d'expansion internationale de SIX Payment Services dans le secteur bancaire. Luc Holper a commencé sa carrière en 1987 auprès de la Banque Générale du Luxembourg. Il a ensuite rejoint la société Delphi Automotive Systems en tant que CIO, puis EDS Luxembourg en tant que Directeur Général. En 2004, Luc a rejoint CETREL, aujourd'hui SIX Payment Services, en tant que responsable de l'évolution internationale des affaires. Luc Holper est ingénieur informatique de formation et a suivi plusieurs programmes auprès de l'INSEAD ainsi que participé à l'Advanced Management Program de l'université d'Harvard.

Hobbies

Photographie - Peinture

Expériences professionnelles

De janvier 2016 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Managing Director
De octobre 2015 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Executive Director, Head BELUX & France Financial Industry Services
De avril 2014 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Executive Director, Head Market Development Financial Industry Services
De juillet 2013 à mars 2014
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Executive Director, Head Financial Industry Services a.i.
De janvier 2012 à juillet 2013
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Executive Director - Head Financial Industry Services Growth Markets
De juin 2006 à septembre 2012
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Board Member
De août 2004 à janvier 2012
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Senior Vice President
De mars 2001 à juillet 2004
  • Fonction : Managing Director
De mars 2001 à juillet 2004
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Board Member
De mars 2001 à juillet 2004
  • Fonction : Corporate Governance - Strategic Positioning
De mars 1997 à mars 2001
  • Fonction : European CIO Energy & Chassis and Harrison
De septembre 1987 à mars 1997
  • Fonction : Program Manager

Associations professionnelles

De 2016 à aujourd'hui
  • Board Member
De 2016 à aujourd'hui
  • Board Member

Formations

De 1984 à 1987
  • Diplôme : Ingénieur industriel, Ingénieur FEANI

Contact

    • SIX Payment Services (Europe)
    • Parc d'activités Syrdall 2 - 10, rue Gabriel Lippmann L-5365 Munsbach

Assistant(e)

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais