Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Laurent Mosar

Laurent Mosar
  • Né le 08/02/1958 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Les élections d’octobre 2013 lui ont enlevé son siège de Président de la Chambre des députés qu’il occupait depuis 2009, mais redonné un peu plus de temps pour exercer son métier, celui d’avocat. Membre du parti chrétien social (CSV) depuis 1979, Laurent Mosar, 59 ans, siège à la Chambre sans discontinuer depuis 1994. Ce fer de lance du CSV dans l’opposition, notamment sur les réseaux sociaux, est membre de plusieurs commissions parlementaires, dont celle dédiée aux affaires juridiques et ainsi qu’à celle de l’économie. Il est aussi actif dans sa ville, la capitale. Conseiller communal depuis 1997, il a été échevin entre 2000 et 2005. 

Expériences professionnelles

De août 1994 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
  • Détail : Député du 18/07/1994 au 08/06/1999
    Député du 12/08/1999 au 05/06/2004
    Député du 13/07/2004 au 07/06/2009
    Député du 08/07/2009 au 12/11/2013
    Député depuis le 13/11/2013
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
De octobre 2014 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
De octobre 2014 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre du bureau
De 1997 à aujourd'hui
  • Fonction : Conseiller communal
  • Détail : Janvier 1997- Janvier 2000 : Conseiller communal
    Depuis Novembre 2005 : Conseiller communal
De 1983 à aujourd'hui
  • Fonction : Avocat à la Cour
De juillet 2009 à novembre 2013
  • Fonction : Président
  • Détail : Vice-Président du 03/08/2004 au 07/06/2009
    Président du 28/07/2009 au 12/11/2013
De octobre 2013 à novembre 2013
  • Fonction : Président
De mars 2011 à octobre 2013
  • Fonction : Président
  • Détail : En charge du volet économie et place financière.
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Président
De août 2004 à juin 2009
  • Fonction : Président
De 2000 à 2005
  • Fonction : Echevin
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Président
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Président
De janvier 1997 à janvier 2000
  • Fonction : Conseiller communal

Formations

  • Diplôme : Avocat à la Cour