Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Josée Lorsché

Josée Lorsché
  • Née le 09/09/1961 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Institutrice de formation, Josée Lorsché, 56 ans, est une militante écologiste de longue date, puisqu’elle rejoint Déi Gréng en 1984, un an après que le parti ait été fondé. Conseillère communale (en 2005) puis échevine (en 2011) de la commune de Bettembourg, elle entre à la Chambre des députés en juillet 2011, succédant à Jean Huss qui avait occupé son siège durant 23 ans. Réélue en 2013 (en deuxième position au Sud, derrière Félix Braz), elle préside, notamment, la Commission du développement durable de la Chambre. En parallèle, elle était d’ailleurs la rapportrice du projet de loi encadrant la mise en place du tram dans la capitale. Elle est aussi Vice-présidente de la Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports.

Expériences professionnelles

De juillet 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Députée
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Présidente
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-présidente
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De juillet 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De novembre 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Echevine
De 1984 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De septembre 1981 à juillet 2011
  • Fonction : Institutrice
De novembre 2005 à novembre 2011
  • Fonction : Conseillère communale

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Retrouvez Josée Lorsché sur