Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Jean-Claude Juncker

Jean-Claude Juncker
Président, Commmission européenne
  • Né le 09/12/1954 à Redange-sur-Attert (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Âgé de 62 ans, Jean-Claude Juncker aurait pu établir le record de longévité dans la fonction de Premier ministre : arrivé à la tête de l’exécutif en janvier 1995, lorsqu’il succède à Jacques Santer, parti présider la Commission européenne, il est reconduit sans contestation en 1999, 2004 et 2009. Mais le personnage le plus emblématique du parti chrétien social est rattrapé, en 2013, par le scandale du service de renseignement de l’État qui le contraint à demander au Grand-Duc Henri la tenue d’élections anticipées. Bien que sorti une nouvelle fois en tête des urnes, son parti est renversé par une coalition tricolore qui propulse le CSV dans une opposition qu’il n’a plus connue depuis la période 1974-1979.

Devenu chef de fraction à la Chambre, il est rapidement intronisé par le Parti populaire européen comme candidat désigné à la présidence de la Commission européenne. Officiellement élu par le parlement européen en juillet 2014, il prend ses fonctions le 1er novembre 2014.

Expériences professionnelles

De octobre 2014 à aujourd'hui
  • Fonction : Président
De décembre 2013 à novembre 2014
  • Fonction : Député
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Président
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De février 1995 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Gouverneur
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Gouverneur
De avril 2013 à décembre 2013
  • Fonction : Ministre des Cultes
De juillet 2009 à décembre 2013
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Ministre du Trésor
De janvier 1995 à décembre 2013
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Premier Ministre, Ministre d'Etat
De juillet 1989 à juillet 2009
  • Fonction : Ministre des Finances
De 1989 à 1995
  • Fonction : Gouverneur
De juillet 1984 à août 1999
  • Fonction : Ministre du Travail et de l'Emploi
De 1984 à 1989
  • Fonction : Ministre du Travail, ministre délégué au Budget
De 1982 à 1984
  • Fonction : Secrétaire d’État au Travail et à la Sécurité sociale
De 1979 à 1982
  • Fonction : Secrétaire parlementaire du CSV

Formations

  • Diplôme : 1975: Diplôme de fin d’études secondaires
  • Diplôme : 1979: Maîtrise de droit

Titres honorifiques

2009
  • Sénateur d'honneur
2008
  • Docteur honoris causa
2007
  • Docteur honoris causa
2007
  • Membre associé étranger
2006
  • Lauréat
2004
  • Docteur en droit honoris causa
2003
  • Citoyen d'honneur
2003
  • Docteur honoris causa
2002
  • Grand officier
2001
  • Docteur honoris causa
1998
  • Docteur honoris causa

Contact

    • Commmission européenne

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français