Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Isabelle Schlesser

Isabelle Schlesser
  • Née le 03/07/1973 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Juriste de formation – titulaire d'un Master 2 en droit européen-, Isabelle Schlesser, 44 ans, fait ses premiers pas dans le monde du travail comme conseiller juridique avant de rejoindre Luxinnovation en 1999 où elle deviendra plus tard secrétaire générale. Elle reste à ce poste jusqu'à l'été 2012 où, à la faveur du départ de l'ancienne équipe dirigeante de l'ADEM, elle se voit proposer d'abord le poste de directrice adjointe puis, quelques mois plus tard, celui de directrice. Elle est en charge de la mise en œuvre de la réforme de l'ADEM dont un des axes majeurs est le développement des relations avec les employeurs.En juillet 2016, Isabelle Schlesser est nommée comme membre du Conseil d'Etat.

Expertise

Change Management - Business Strategy - International Relationships - Entrepreneurship - Strategic Communication - Management - Policy Analysis - Corporate Communications - Research - Economics - Public Relations - Politics - Project Management - Management Consulting - Diplomacy - International Organizations - European Union - European Law - Public Policy - Strategy - International Trade - Event Management - Program Management

Expériences professionnelles

De mai 2013 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Directrice
De juin 2016 à aujourd'hui
  • Fonction : Conseillère
De juin 2014 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre du conseil d’administration et Présidente du comité d’audit interne
De juillet 2016 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre du Conseil universitaire
De avril 2013 à mai 2015
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Directrice générale
De septembre 2012 à avril 2013
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Directrice adjointe
De janvier 1999 à août 2012
  • Fonction : Secrétaire générale
De mars 1998 à janvier 1999
  • Fonction : Legal consultant

Formations

  • Diplôme : DEA (Master 2)
  • Domaine d'études : Droit communautaire
  • Diplôme : Maîtrise en droit
  • Domaine d'études : Mention droit européen