Ici, un seul mot peut déclencher de nouvelles opportunités

Explorez plus de 10.000 références et 1.000 biographies de décideurs au Luxembourg

Gusty Graas

Gusty Graas
  • Né le 14/09/1957
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Ancien journaliste et ancien administrateur du Lëtzebuerger Journal, Gusty Graas est député depuis novembre 2013, après avoir déjà occupé cette fonction entre 1999 et 2004. Membre du DP depuis 1980, il est élu conseiller au conseil communal de la Commune de Bettembourg en 1988, puis échevin en 2011. À la Chambre, il préside aujourd'hui la commission de l'agriculture, de la viticulture et de la protection des consommateurs et est vice-président de celle de la fonction publique et de la réforme administrative. Il siège également à la commission du développement durable ou encore à celles de la santé et de l'égalité des chances, de la force publique, des pétitions et des affaires étrangères, européennes et de la défense. Il est aussi membre du Parlement Benelux, de l'OSCE et du Comité des régions depuis 2007.

Expériences professionnelles

De juillet 1999 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Président
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De novembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De juillet 2007 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De novembre 2011 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Echevin
De 1987 à aujourd'hui
  • Fonction : Journaliste indépendant
De 2002 à 2011
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Administrateur délégué
De janvier 1998 à novembre 2011
  • Fonction : Conseiller communal
De octobre 1999 à juin 2004
  • Fonction : Président
De 1980 à 1987
  • Fonction : Employé privé
aujourd'hui
  • Fonction : Membre

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais