Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Gilles Roth

Gilles Roth
  • Né le 01/03/1967 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Très actif sur le terrain des questions parlementaires, Gilles Roth, juriste, 51 ans, fait partie des figures de proue du parti chrétien social dont il est un député depuis 2007, date à laquelle il s'est mis en retraite de son poste de premier conseiller de gouvernement au ministère des Finances. Il a d'ailleurs été le président de la fraction parlementaire du CSV de mai à décembre 2013. Vice-président de la commission parlementaire des affaires intérieures, Il est aussi membre de la Commission des finances et du budget, de la Commission juridique, de la Commission des institutions et de la révision constitutionnelle ainsi que de la Commission de la fonction publique. Gilles Roth est bourgmestre de la Commune de Mamer depuis 2000.

Expériences professionnelles

De avril 2007 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-President
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
De janvier 2000 à aujourd'hui
  • Fonction : Bourgmestre
De mai 2013 à décembre 2013
  • Fonction : Président
De novembre 2011 à octobre 2013
  • Fonction : Président

Formations

  • Diplôme : Juriste

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Anglais
  • Allemand