Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Georges Engel

Georges Engel
  • Né le 07/09/1968 à Differdange (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Membre du parti socialiste depuis 1993, Georges Engel, 49 ans, devient bourgmestre de la commune de Sanem en novembre 2005, après y avoir été conseiller communal durant huit ans. Il devient député pour la première fois en février 2012 et est réélu pour un nouveau mandat au terme des élections législatives anticipées du 20 octobre 2013.

Il y est vice-président de la commission du Développement durable et siège également dans les commissions de l’Éducation nationale, de la Famille, de la Fonction publique ainsi que du Travail et de l’Emploi.

Hobbies

Musique - Basket

Expériences professionnelles

De février 2012 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Président
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
De février 2012 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De novembre 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Bourgmestre
De décembre 1993 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-President
De novembre 2005 à aujourd'hui
  • Fonction : Bourgmestre
De 1997 à 2005
  • Fonction : Conseiller communal

Formations

  • Diplôme : Assistant d'hygiène sociale

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français