Ici, un seul mot peut déclencher de nouvelles opportunités

Explorez plus de 10.000 références et 1.000 biographies de décideurs au Luxembourg

Georges Bach

Georges Bach
  • Né le 12/06/1955 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Discret homme de terrain, Georges Bach, 63 ans, bâtit sa carrière, après un passage comme employé dans la sidérurgie, aux CFL. Depuis 1982, il est impliqué dans le syndicalisme cheminot, ce qui l’a conduit à la tête de Syprolux et de la Fédération chrétienne du personnel des transports (FCPT). Depuis 2009, il est l’un des six députés européens représentant le Luxembourg, élu chrétien-social sans avoir eu, auparavant, le moindre mandat électif communal ou national (en dehors de la section de Cents). Réélu en mai 2014, il a continué à défendre ses positions dans les commissions « Transports » et « Emploi ». 

Expériences professionnelles

De 2009 à aujourd'hui
  • Fonction : Député Européen
De juillet 2014 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre suppléant
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
  • Détail : Membre de la Délégation :
    - de décembre 2013 à juin 2014
    - de juillet 2014 à aujourd'hui
De juillet 2009 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
  • Détail : Membre de la Commission :
    - de juillet 2009 à janvier 2012
    - de janvier 2012 à juin 2014
    - de juillet 2014 à janvier 2017
    - de janvier 2017 à aujourd'hui
De juillet 2009 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De juillet 2009 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre suppléant
  • Détail : Membre suppléant :
    - de juillet 2009 à janvier 2012
    - de janvier 2012 à juin 2014
    - de juillet 2014 à janvier 2017
    - de janvier 2017 à aujourd'hui
De septembre 2009 à juin 2014
  • Fonction : Membre suppléant
De septembre 2009 à décembre 2013
  • Fonction : Membre
De janvier 2006 à janvier 2009
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre
De janvier 2005 à janvier 2009
  • Fonction : Membre
De 2003 à 2009
  • Fonction : Président
De 2003 à 2009
  • Fonction : Membre
De 2003 à 2009
  • Fonction : Secrétaire général, puis président du Syndicat chrétien
De 2003 à 2009
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre
De janvier 2002 à décembre 2009
  • Fonction : Membre du dialogue social
De 1998 à 2009
  • Fonction : Membre
De octobre 1998 à juillet 2009
  • Fonction : Membre
De janvier 2000 à décembre 2005
  • Fonction : Vice-président
De septembre 1974 à juillet 2009
  • Fonction : Cheminot
De octobre 1998 à juillet 2008
  • Fonction : Membre
De 1973 à 1974
  • Fonction : Employé

Formations

De 1970 à 1973
De 1969 à 1971

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français