Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

François Pauly

François Pauly
Président, Compagnie Financière La Luxembourgeoise
  • Né le 30/06/1964 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

François Pauly, 53 ans, a présidé le Conseil d’administration de la BIL (Banque Internationale à Luxembourg) jusqu'en mars 2016. Ce luxembourgeois, diplômé de l’ESCP Europe, a commencé sa carrière professionnelle à la BIL en 1987. En 2004, il est nommé  administrateur délégué chez Sal. Oppenheim.  De juin  2010 à août 2011, il occupe la fonction de directeur général de BIP Investment Partners. Entre 2011 et 2014, il occupe le poste de CEO / Administrateur délégué de la BIL.
Président de la Compagnie financière La Luxembourgeoise depuis mai 2014, François Pauly siège également dans divers conseils d'administration au Luxembourg et à l'étranger. Il est en outre actif dans le secteur caritatif et de par sa position aux conseils de plusieurs groupes dont les Hôpitaux Robert Schuman et la Fondation Félix Chomé (au Luxembourg et au Brésil).

Expériences professionnelles

De janvier 1995 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président
De mai 2017 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre du conseil
De juin 2016 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Vice président
De octobre 2015 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président
De mai 2015 à aujourd'hui
  • Fonction : Non Executive Director
De janvier 2015 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Senior Advisory Partner
De juin 2004 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre
De 1995 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre
De juin 2004 à août 2018
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président
De juin 2013 à juin 2018
  • Fonction : Administrateur
De janvier 2007 à novembre 2016
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Vice-président
De octobre 2014 à mars 2016
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président
De 2011 à 2016
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre
De 2011 à 2016
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Membre
De juillet 2011 à septembre 2014
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : CEO

Associations non professionnelles

  • Membre du Conseil d'administration
  • Président du Conseil d'administration

Formations

De 1984 à 1987
  • Diplôme : Diplômé E.A.P

Contact

    • Compagnie Financière La Luxembourgeoise

Langues parlées

  • Portugais
  • Italien
  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Retrouvez François Pauly sur