Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

François Bausch

François Bausch
Ministre du Développement durable et des Infrastructures, Ministère du Développement durable et des Infrastructures
  • Né le 16/10/1956 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Il réalise son rêve à 57 ans : devenir ministre ! Dans le gouvernement de coalition à trois, faisant monter les Verts pour la première fois à l’exécutif, il détient le portefeuille du Développement durable et des Infrastructures. Entré très tôt dans son parcours aux CFL, ce natif de la capitale s’intéresse aussi très vite à la politique et aux idées écologiques. Membre du parti Déi Gréng depuis 1986, il est devenu député dès 1989, jusqu’en 1992. De retour à la Chambre en 1994, il ne quitte plus son siège jusqu’à son entrée au gouvernement, fin 2013. En parallèle, il mène une brillante carrière communale jusqu’en 2013, comme conseiller de 1994 à 2005, puis en tant qu’échevin et bras droit des bourgmestres DP, Paul Helminger d’abord, Xavier Bettel ensuite.

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre du Développement durable et des Infrastructures
De novembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De décembre 2012 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2010 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre effectif
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Président
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De décembre 2008 à mars 2009
  • Fonction : Membre
De 2006 à 2006
  • Fonction : Membre
De novembre 2005 à décembre 2013
  • Fonction : Premier Échevin
De août 2004 à juin 2009
  • Fonction : Membre effectif
De octobre 2004 à octobre 2007
  • Fonction : Membre
De août 2004 à juillet 2007
  • Fonction : Membre
De 2004 à 2004
  • Fonction : Membre
De 2004 à 2004
  • Fonction : Membre
De 2004 à 2004
  • Fonction : Membre
De 2004 à 2005
  • Fonction : Membre
De 2003 à 2003
  • Fonction : Membre
De 2002 à 2003
  • Fonction : Vice-président
De 1996 à 1997
  • Fonction : Membre
De juillet 1994 à décembre 2013
  • Fonction : Député
De 1994 à 2005
  • Fonction : Conseiller communal
De 1992 à 1992
  • Fonction : Coordonnateur
De 1992 à 1992
  • Fonction : Membre effectif
De juillet 1989 à octobre 1992
  • Fonction : Député

Contact

    • Ministère du Développement durable et des Infrastructures
    • 4, place de l'Europe L-1499 Luxembourg

Assistant(e)

  • Marianne Didier  :  (+352) 247-83306

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais