Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Fernand Etgen

Fernand Etgen
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
Ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs, Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs
  • Né le 10/03/1957 à Ettelbruck (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Fernand Etgen, 60 ans, se lance en politique en 1979 en devenant membre du DP et en entrant au conseil communal de Feulen où il siège comme conseiller de 1979 à 1981 puis de 1988 à 1993. Il est également échevin de cette commune de 1982 à 1987 avant d’en devenir le bourgmestre à partir de 1994, jusqu’à sa nomination au gouvernement en 2013. Il est nommé ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs, ainsi que ministre aux Relations avec le Parlement.
En amont de sa carrière politique, il a été fonctionnaire d’État auprès de l’Administration de l’enregistrement et des domaines.

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre aux Relations avec le Parlement
De 2010 à 2014
  • Fonction : Secrétaire général
De décembre 2007 à décembre 2013
  • Fonction : Député
De juillet 2012 à octobre 2013
  • Fonction : Membre de la Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés"
De décembre 2011 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2010 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise
De 1988 à 1993
  • Fonction : Conseiller
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise
De janvier 2008 à juin 2009
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Vice-Président
De décembre 2007 à juillet 2008
  • Fonction : Membre
De février 2008 à juin 2009
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Vice-président
De décembre 2007 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De décembre 2007 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De décembre 2007 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De décembre 2007 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De décembre 2007 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De 2007 à 2008
  • Fonction : Membre
De 2007 à 2008
  • Fonction : Membre
De 1982 à 1987
  • Fonction : Echevin
De 1979 à 1981
  • Fonction : Conseiller
De 1994 à 2013
  • Fonction : Bourgmestre