Business Generator

Les affaires commencent ici

Etienne Schneider

Etienne Schneider
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
Ministre de l'Économie, Ministère de l'Économie
  • Né le 29/01/1971 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

En dépit du résultat pour le moins décevant de son parti dont il était tête de liste dans la circonscription Centre (trois sièges perdus au niveau national), Étienne Schneider conserve son portefeuille à l'Économie, une fonction où il a multiplié les actions et les annonces lors des cinq années précédentes.

Lorsqu'il est propulsé ministre en février 2012, suite au départ volontaire de Jeannot Krecké, il n'est alors jamais passé par la voie des urnes. Entré au parti socialiste vingt ans plus tôt, il a commencé sa carrière en étant élu conseiller communal à Kayl en 1995.
Il devient ensuite secrétaire général du groupe parlementaire socialiste de 1997 à 2004, avant d'être pris sous son aile par Jeannot Krecké, devenu ministre de l'Économie. Devenu conseiller de gouvernement au ministère, il siège dans quelques conseils d'administration de sociétés dans lesquelles l'État est actionnaire. Suite au scrutin anticipé d'octobre 2013, où il se profile en tant que « Premier ministrable », il hérite finalement des fonctions de vice-Premier ministre du premier gouvernement Bettel, conservant le ministère de l'Économie et récupérant alors aussi celui de la Sécurité intérieure et de la Défense.

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre de l'Économie
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-Premier ministre
De décembre 2018 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre de la Santé
De décembre 2013 à décembre 2018
  • Fonction : Ministre de la Sécurité intérieure
De décembre 2013 à décembre 2018
  • Fonction : Ministre de la Défense
De 2011 à 2012
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Chargé de direction
De 2010 à 2012
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Vice-président
De 2010 à 2012
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président et administrateur délégué
De 2009 à 2011
  • Fonction : Premier conseiller de gouvernement ayant dans ses compétences les Directions du développement économique, des infrastructures et de l’énergie au ministère de l’Économie et du Commerce extérieur
De 2005 à 2010
  • Fonction : Premier Echevin
De 2005 à 2012
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président et Administrateur
De 2004 à 2004
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président
De 2004 à 2012
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président
De 2004 à 2012
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Président
De 2004 à 2004
  • Fonction : Conseiller de gouvernement
De 1997 à 2004
  • Fonction : Secrétaire général du groupe parlementaire du LSAP
De 1997 à 1997
  • Fonction : Chargé de mission
De 1996 à 1997
  • Fonction : Economiste auprès du groupe parlementaire du LSAP
De 1995 à 1996
  • Fonction : Assistant scientifique

Formations

  • Diplôme : 1995: Licence en sciences commerciales et financières

Contact

    • Ministère de l'Économie
    • 19-21, boulevard Royal L-2449 Luxembourg

Assistant(e)

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français