Business Generator

Business starts here

Diane Adehm

Diane Adehm
  • Born on 13/09/1970 in Ettelbruck (Luxembourg)
  • Nationality: Luxembourgish

Express Bio

Députée CSV depuis mars 2011, repartie pour un tour parlementaire en novembre 2013, Diane Adehm, entrée au parti chrétien social en 2003, est devenue conseillère communale, puis échevine à Hesperange. Âgée de 47 ans, auditeur de profession, elle a exercé chez Coopers & Lybrand (l’ancêtre de l’actuel PwC), puis à l’Entreprise des P&T, avant de « monter » (en 2011) à la Cour des comptes luxembourgeoise. Au niveau parlementaire, elle est entre autres, depuis décembre 2013, présidente de la Commission du contrôle de l’exécution budgétaire.

Professional experiences

From March 2011 to today
  • Function : Députée
From December 2013 to today
  • Function : Présidente
From March 2011 to today
  • Function : Membre
From 2011 to today
  • Function : Echevin
From 2006 to 2011
  • Function : Auditeur
From November 2005 to January 2011
  • Function : Conseiller
From 1998 to 2006
  • Function : Auditeur interne
From 1994 to 1998
  • Function : Auditeur

Contact

Languages spoken

  • Luxembourgish
  • French
  • German
  • English

Find Diane Adehm on