Business Finder

Suchen, auswählen und kontaktieren

Diane Adehm

Diane Adehm
  • Geboren am 13/09/1970 in Ettelbruck (Luxemburg)
  • Staatsangehörigkeit: luxemburgisch

Kurzbiographie

Députée CSV depuis mars 2011, repartie pour un tour parlementaire en novembre 2013, Diane Adehm, entrée au parti chrétien social en 2003, est devenue conseillère communale, puis échevine à Hesperange. Âgée de 47 ans, auditeur de profession, elle a exercé chez Coopers & Lybrand (l’ancêtre de l’actuel PwC), puis à l’Entreprise des P&T, avant de « monter » (en 2011) à la Cour des comptes luxembourgeoise. Au niveau parlementaire, elle est entre autres, depuis décembre 2013, présidente de la Commission du contrôle de l’exécution budgétaire.

Berufserfahrung

Von März 2011 bis Heute
  • Funktion : Députée
Von Dezember 2013 bis Heute
  • Funktion : Présidente
Von März 2011 bis Heute
  • Funktion : Membre
Von 2011 bis Heute
  • Funktion : Echevin
Von 2006 bis 2011
  • Funktion : Auditeur
Von November 2005 bis Januar 2011
  • Funktion : Conseiller
Von 1998 bis 2006
  • Funktion : Auditeur interne
Von 1994 bis 1998
  • Funktion : Auditeur

Kontakt

Sprachen

  • Luxemburgisch
  • Französisch
  • Deutsch
  • Englisch

Finden Sie Diane Adehm auch auf