Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Diane Adehm

Diane Adehm
  • Née le 13/09/1970 à Ettelbruck (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Députée CSV depuis mars 2011, repartie pour un tour parlementaire en novembre 2013, Diane Adehm, entrée au parti chrétien social en 2003, est devenue conseillère communale, puis échevine à Hesperange. Âgée de 47 ans, auditeur de profession, elle a exercé chez Coopers & Lybrand (l’ancêtre de l’actuel PwC), puis à l’Entreprise des P&T, avant de « monter » (en 2011) à la Cour des comptes luxembourgeoise. Au niveau parlementaire, elle est entre autres, depuis décembre 2013, présidente de la Commission du contrôle de l’exécution budgétaire.

Expériences professionnelles

De mars 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Députée
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Présidente
De mars 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Echevin
De 2006 à 2011
  • Fonction : Auditeur
De novembre 2005 à janvier 2011
  • Fonction : Conseiller
De 1998 à 2006
  • Fonction : Auditeur interne
De 1994 à 1998
  • Fonction : Auditeur

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Retrouvez Diane Adehm sur