Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Claudia Dall'Agnol

Claudia Dall'Agnol
  • Née le 06/04/1973 à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Célibataire

Biographie express

Membre du LSAP depuis ses 23 ans, Claudia Dall’Agnol, 45 ans, est députée depuis août 2004. Elle participe à de nombreuses commissions et représentations du Luxembourg dans des institutions internationales, comme l’assemblée parlementaire euro-méditerranéenne (Euromed) qu’elle préside encore aujourd'hui. Engagée tôt sur le terrain politique dans le sud du pays, elle est également conseillère communale à Dudelange depuis octobre 1999.

Hobbies

Voyages - Lecture

Expériences professionnelles

De août 2004 à aujourd'hui
  • Fonction : Députée
De décembre 2014 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Echevine
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Présidente
De juillet 2009 à aujourd'hui
  • Fonction : Présidente
De 1999 à 2014
  • Fonction : Conseillère communale

Associations non professionnelles

De 2010 à aujourd'hui
  • Présidente

Contact

Langues parlées

  • Néerlandais
  • Italien
  • Espagnol
  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français