Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Claude Meisch

Claude Meisch
© 2014 SIP / Yves Kortum, tous droits réservés
Ministre de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse, Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse
  • Né le 27/11/1971 à Pétange (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Du niveau local à un mandat de ministre, la vie politique de Claude Meisch, 43 ans, s’est étoffée au fil des années. Il n’est âgé que de 29 ans lorsqu’il est élu pour la première fois en 2000 échevin dans sa commune de cœur, Differdange, qu’il dirige d’ailleurs en tant que bourgmestre de 2002 à 2013. Président du DP entre 2004 et 2013, il est également, sans discontinuer, député entre 1999 et 2013. À la suite des élections législatives d’octobre 2013, il est un des artisans de la mise en place d’un gouvernement DP-LSAP-Déi Gréng. Il endosse, en décembre, la responsabilité de ministre de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse ainsi que de  l’Enseignement supérieur et de la Recherche.

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
De août 1999 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
De février 2002 à aujourd'hui
  • Fonction : Bourgmestre
De décembre 2011 à aujourd'hui
  • Fonction : Président
aujourd'hui
  • Fonction : Mathématicien-Economiste
De juillet 2010 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Vice-président
De décembre 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Membre
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Vice-président
De juillet 2009 à octobre 2012
  • Fonction : Membre
De 2009 à 2009
  • Fonction : Membre
De décembre 2008 à mars 2009
  • Fonction : Membre
De octobre 2006 à décembre 2006
  • Fonction : Membre
De janvier 2005 à juillet 2008
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Vice-président
De août 2004 à juin 2009
  • Fonction : Membre
De août 2004 à mars 2008
  • Fonction : Membre
De août 2004 à octobre 2006
  • Type de poste : Membre du conseil d'administration
  • Fonction : Vice-président
De janvier 2000 à janvier 2002
  • Fonction : Echevin
De août 1999 à décembre 2011
  • Fonction : Trésorier
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre suppléant
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre
De août 1999 à juin 2004
  • Fonction : Membre

Contact

    • Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

Assistant(e)

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français