Business Generator

Business starts here

Anne Brasseur

Anne Brasseur
  • Born on 19/05/1950 in Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationality: Luxembourgish

Express Bio

Psychologue de formation, Anne Brasseur, 67 ans, commence sa carrière politique en tant que membre du conseil communal de la Ville de Luxembourg, en 1976. Elle occupera les fonctions d’échevine de 1982 à 1999, puis de 2005 à 2009. Élue pour la première fois députée (DP) en 1979, elle a, tous les cinq ans, été réélue. Sa seule éclipse parlementaire, entre 1999 et 2004, correspond à son mandat ministériel de cinq ans, en charge de l'Éducation nationale, de la Formation professionnelle et des Sports dans le gouvernement CSV-DP.  Par ailleurs, elle est membre de l’assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe qu'elle présidait en 2014 et 2015. Depuis janvier 2016, elle est également nommée Ambassadrice du Conseil de l'Europe du Mouvement contre le discours de haine.

Hobbies

Musique - Sports - Jogging - Vélo - Fitness - Lecture

Professional experiences

From July 1979 to today
  • Function : Députée
From 2005 to today
  • Function : Membre
From 2016 to today
  • Function : Ambassadrice
From 1995 to today
  • Function : Présidente
From 1979 to today
  • Function : Membre
From January 2014 to January 2016
  • Function : Présidente
From 2009 to 2014
  • Function : Présidente
From November 2013 to December 2013
  • Function : Présidente
From 2008 to 2010
  • Function : Présidente de la Commission de la Culture, de la Science et de l'Education
From November 2005 to October 2009
  • Function : Échevin
From August 1999 to July 2004
  • Function : Ministre
From January 1982 to August 1999
  • Function : Échevin
From 1993 to 1999
  • Function : Membre
From 1976 to 1981
  • Function : Conseiller communal

Training

1998
  • Diploma : Senior Managers in Government program
1975
  • Diploma : Psychologue diplômée