Business Finder

Suchen, auswählen und kontaktieren

Anne Brasseur

Anne Brasseur
  • Geboren am 19/05/1950 in Luxembourg (Luxemburg)
  • Staatsangehörigkeit: luxemburgisch

Kurzbiographie

Psychologue de formation, Anne Brasseur, 67 ans, commence sa carrière politique en tant que membre du conseil communal de la Ville de Luxembourg, en 1976. Elle occupera les fonctions d’échevine de 1982 à 1999, puis de 2005 à 2009. Élue pour la première fois députée (DP) en 1979, elle a, tous les cinq ans, été réélue. Sa seule éclipse parlementaire, entre 1999 et 2004, correspond à son mandat ministériel de cinq ans, en charge de l'Éducation nationale, de la Formation professionnelle et des Sports dans le gouvernement CSV-DP.  Par ailleurs, elle est membre de l’assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe qu'elle présidait en 2014 et 2015. Depuis janvier 2016, elle est également nommée Ambassadrice du Conseil de l'Europe du Mouvement contre le discours de haine.

Hobbys

Musique - Sports - Jogging - Vélo - Fitness - Lecture

Berufserfahrung

Von Juli 1979 bis Heute
  • Funktion : Députée
Von 2005 bis Heute
  • Funktion : Membre
Von 2016 bis Heute
  • Funktion : Ambassadrice
Von 1995 bis Heute
  • Funktion : Présidente
Von 1979 bis Heute
  • Funktion : Membre
Von Januar 2014 bis Januar 2016
  • Funktion : Présidente
Von 2009 bis 2014
  • Funktion : Présidente
Von November 2013 bis Dezember 2013
  • Funktion : Présidente
Von 2008 bis 2010
  • Funktion : Présidente de la Commission de la Culture, de la Science et de l'Education
Von November 2005 bis Oktober 2009
  • Funktion : Échevin
Von August 1999 bis Juli 2004
  • Funktion : Ministre
Von Januar 1982 bis August 1999
  • Funktion : Échevin
Von 1993 bis 1999
  • Funktion : Membre
Von 1976 bis 1981
  • Funktion : Conseiller communal

Ausbildungen

1998
  • Diplom : Senior Managers in Government program
1975
  • Diplom : Psychologue diplômée