Business Generator

Les affaires commencent ici

Anne Brasseur

Anne Brasseur
  • Née le 19/05/1950 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Psychologue de formation, Anne Brasseur, 67 ans, commence sa carrière politique en tant que membre du conseil communal de la Ville de Luxembourg, en 1976. Elle occupera les fonctions d’échevine de 1982 à 1999, puis de 2005 à 2009. Élue pour la première fois députée (DP) en 1979, elle a, tous les cinq ans, été réélue. Sa seule éclipse parlementaire, entre 1999 et 2004, correspond à son mandat ministériel de cinq ans, en charge de l'Éducation nationale, de la Formation professionnelle et des Sports dans le gouvernement CSV-DP.  Par ailleurs, elle est membre de l’assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe qu'elle présidait en 2014 et 2015. Depuis janvier 2016, elle est également nommée Ambassadrice du Conseil de l'Europe du Mouvement contre le discours de haine.

Hobbies

Musique - Sports - Jogging - Vélo - Fitness - Lecture

Expériences professionnelles

De juillet 1979 à aujourd'hui
  • Fonction : Députée
De 2005 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De 2016 à aujourd'hui
  • Fonction : Ambassadrice
De 1995 à aujourd'hui
  • Fonction : Présidente
De 1979 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De janvier 2014 à janvier 2016
  • Fonction : Présidente
De 2009 à 2014
  • Fonction : Présidente
De novembre 2013 à décembre 2013
  • Fonction : Présidente
De 2008 à 2010
  • Fonction : Présidente de la Commission de la Culture, de la Science et de l'Education
De novembre 2005 à octobre 2009
  • Fonction : Échevin
De août 1999 à juillet 2004
  • Fonction : Ministre
De janvier 1982 à août 1999
  • Fonction : Échevin
De 1993 à 1999
  • Fonction : Membre
De 1976 à 1981
  • Fonction : Conseiller communal

Formations

1998
  • Diplôme : Senior Managers in Government program
1975
  • Diplôme : Psychologue diplômée