Paperjam Guide n'est pas un annuaire, c'est un générateur d'affaires

Sélectionnez vos prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

André Bauler

André Bauler
  • Né le 05/02/1964 à Ettelbruck (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise

Biographie express

Professeur de sciences économiques et sociales dans le civil, André Bauler, 54 ans, se fait la main en politique dans la commune d'Erpeldange-sur-Sûre, où il entre en tant que conseiller en 2005, puis échevin en 2007, et enfin bourgmestre en 2011.

Entretemps, il est élu député en 2009 et réélu en 2013. Nommé en décembre 2013 secrétaire d'État à l'Éducation nationale, à l'Enfance et à la Jeunesse au sein du nouveau gouvernement, il se retire en mars pour des raisons de santé, mais il conserve toutefois son siège à la Chambre. Il y préside, depuis octobre 2014, la Commission de la Culture et est membre de différentes commissions telles par exemple la Commission des Finances et du Budget, la Commission de l'Economie et la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale. Il préside l'association culturelle "De Cliärrwer Kanton" depuis 2015 (www.dck.lu).

Expériences professionnelles

De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
De octobre 2014 à aujourd'hui
  • Fonction : Président
De juin 2016 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
De décembre 2013 à mars 2014
  • Fonction : Secrétaire d'Etat à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
De novembre 2011 à janvier 2013
  • Fonction : Bourgmestre
De décembre 2011 à décembre 2013
  • Fonction : Trésorier
De juillet 2009 à décembre 2011
  • Fonction : Membre
De octobre 2007 à novembre 2011
  • Fonction : Echevin
De octobre 2005 à octobre 2007
  • Fonction : Conseiller

Associations non professionnelles

De 2015 à aujourd'hui
  • Président

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais