Business Finder

Cherchez, sélectionnez, contactez

Alexander Krieps

Alexander Krieps
  • Né le 25/06/1946 à Guildford (GB) (Royaume-Uni)

Biographie express

Médecin généraliste de profession, Alexander Krieps, 71 ans, affiche également une longue carrière de député, en plusieurs étapes. Ce membre du DP de longue date (plus de 40 ans) est élu une première fois en 1999. Il quitte la Chambre à la fin de la législature, en 2004, pour y retourner en 2006, succédant à la rentrée parlementaire au vice-président Niki Bettendorf, démissionnaire pour raison d’âge. En 2009, il n’est pas réélu, mais il retourne néanmoins à la Chambre en octobre 2012 pour succéder cette fois à Paul Helminger, lui aussi démissionnaire (pour se consacrer à ses mandats de présidents de Cargolux et Luxair). Il est réélu en octobre 2013. Il occupe notamment les fonctions de vice-président de la Commission des comptes et de celle de la santé, de l'égalité des chances et des sports.

Expériences professionnelles

De décembre 2006 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
aujourd'hui
  • Fonction : Membre effectif
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Vice-président
De octobre 2012 à aujourd'hui
  • Fonction : Membre
De octobre 2012 à octobre 2013
  • Fonction : Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
De juillet 1999 à juin 2004
  • Fonction : Député
aujourd'hui
  • Fonction : Médecin généraliste

Contact