Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Alex Bodry

Alex Bodry
  • Né le 03/10/1958 à Dudelange
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Figure socialiste du sud du pays, Alex Bodry, 58 ans, président du LSAP durant 10 ans (Claude Haagen lui a succédé en avril 2014), est député de 1984 à 1989, puis occupe un siège sans discontinuer depuis 1999. Entre ces deux périodes à la Chambre, Alex Bodry tient, pendant 10 ans, divers maroquins ministériels : Aménagement du territoire ; Communications ; Énergie ; Force publique ; Sports ; Environnement ; Jeunesse... Avocat de formation, Alex Bodry s’est lancé en politique dans sa cité de Dudelange, où il devient conseiller communal en 1982, échevin en 2000 et occupe le fauteuil de bourgmestre depuis 2004.

Expériences professionnelles

De août 1999 à aujourd'hui
  • Fonction : Député
De décembre 2014 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Bourgmestre honoraire
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Président
De décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonction : Président
De août 2004 à décembre 2014
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Bourgmestre
De juillet 2009 à octobre 2013
  • Fonction : Président
De octobre 2004 à mars 2014
  • Fonction : Président du groupe parlementaire LSAP
De janvier 2000 à août 2004
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Premier Echevin
De février 1998 à août 1999
  • Fonction : Ministre
De février 1998 à août 1999
  • Fonction : Ministre
De février 1998 à août 1999
  • Fonction : Ministre
De février 1998 à août 1999
  • Fonction : Ministre
De juillet 1994 à février 1998
  • Fonction : Ministre
De juillet 1994 à février 1998
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Ministre
De juillet 1994 à février 1998
  • Fonction : Ministre
De juillet 1994 à février 1998
  • Fonction : Ministre
De juillet 1989 à juillet 1994
  • Fonction : Ministre
De juillet 1989 à juillet 1994
  • Fonction : Ministre
De juillet 1989 à juillet 1994
  • Fonction : Ministre
De juillet 1984 à juin 1989
  • Fonction : Député
De janvier 1982 à août 1989
  • Fonction : Conseiller communal

Formations

  • Diplôme : Avocat à la Cour

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français