Ceci est un générateur d'opportunités

Trouvez de nouveaux prospects, partenaires et fournisseurs au Luxembourg

Alain Duschène

Alain Duschène
Chef d’Etat-Major de l'Armée, Armée luxembourgeoise
  • Né le 19/03/1960 à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
  • Nationalité luxembourgeoise
  • Marié

Biographie express

Alain Duschène entame ses études d'officier en 1979 à l'Ecole Royale Militaire à Bruxelles. Nommé lieutenant en janvier 1984, il est affecté au Centre d'instruction militaire. Il assume, notamment, le commandement du 3e détachement luxembourgeois de la FORPRONU en ex-Yougoslavie. En 1995, le Major Duschène fut affecté à l'Etat-Major de l'Armée et détaché au Corps européen à Strasbourg en tant que Représentant national du Luxembourg. En 1998, promu lieutenant-colonel, il reprend la fonction d'Officier du Personnel et des Relations publiques de l'Armée. En 2008 il devient Chef d'État-Major adjoint de l'Armée et est autorisé à porter le titre de colonel. À partir du 30 septembre 2017, le Colonel Duschène assure la fonction de Chef d'État-Major adjoint de l'Armée et est autorisé à porter le titre de général.

Expériences professionnelles

De septembre 2017 à aujourd'hui
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Chef d’Etat-Major de l'Armée
De mars 2008 à septembre 2017
  • Type de poste : Membre de la direction
  • Fonction : Chef d’Etat-Major adjoint de l’Armée
De octobre 1998 à mars 2008
  • Fonction : Lieutenant-Colonel
  • Détail : Officier du Personnel et des Relations publiques de l'Armée
De janvier 1995 à octobre 1998
  • Fonction : Représenant national du Luxembourg au Corps Européen à Strasbourg
  • Département/service : Etat-Major de l'Armée
De mars 1993 à août 1993
  • Fonction : Chef de Détachement
  • Département/service : 3e détachement luxembourgeois de la FORPRONU en ex-Yougoslavie
De janvier 1984 à janvier 1995
  • Fonction : Chef de peloton, Commandant adjoint, Commandant de compagnie d'infanterie
  • Département/service : Centre d'instruction militaire

Formations

De 1997 à 1998
  • Diplôme : Master
  • Domaine d'études : Études supérieures militaires
1992
  • Diplôme : Diplôme d'Etat-Major
De 1990 à 1990
  • Diplôme : Cours de commandant de compagnie
De 1986 à 1986
  • Diplôme : Cours mortier 87 mm
De 1984 à 1985
  • Diplôme : Stage

Titres honorifiques

  • Officier avec Couronne
  • Commandeur
  • Commandeur
  • Croix d'Honneur et de Mérite militaire en Bronze
  • Chevalier
  • Officier
  • Commandeur
  • Commandant
  • Commandeur

Contact

Langues parlées

  • Luxembourgeois Bilingue, ou langue maternelle
  • Français Bilingue, ou langue maternelle
  • Allemand Bilingue, ou langue maternelle
  • Anglais Bilingue, ou langue maternelle